Главные новости Геленджика
Геленджик
Февраль
2019

Три довода в крышку империи экс-министра Ткачёва

0
Три довода в крышку империи экс-министра Ткачёва

«Приговоренный» не должен вызывать симпатию, он должен вызывать ненависть

13 февраля проект BAZA, основанный редактором телеграм-канала BAZA Никитой Могутиным опубликовал видеозапись, на которой в салоне самолета замечательную песню «Ах судьба, моя судьба» исполняет вокальный квартет, состоящий из экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева и Аркадия Дворковича (который в мае 2018 года после оставления государственного поста вице-премьера РФ Дворкович был избран сопредседателем фонда «Сколково» и сейчас занимает и пост председателя совета директоров «Роснано»).

Женскую часть вокалистов представляли бывшая пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и экс-руководитель протокола правительства РФ Марина Ентальцева.

Между куплетами Ткачев говорит тост: «За наше аграрное лобби». В руках у участников стаканы олд фэшн, которые не предназначены для распития газировки и кваса,- в них льют напитки повзрослее.

Видео моментально набрало сотни тысяч просмотров, и даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден дать комментарий, типа, люди могут проводить свободное время как угодно, лишь бы не нарушались законы.

В соцсетях предположили, что Ткачев, Дворкович, Тимакова и Ентальцева могли лететь на Российский инвестиционный форум, который проходил в Сочи в середине февраля. Что понятно, никак не может соответствовать действительности (ну, не было участников съемок на форуме).

Среди иных предположений правдоподобным казалось, что видео было снято в октябре 2017-го. Тогда и Ткачев и Дворкович участвовали в совещании по развитию российского агропромышленного комплекса в Воронеже.

Помните замечательный момент? Тогда еще вице-премьер Аркадий Дворкович появился с лангетой на руке. А на вопрос президента Путина о том, что случилось с его рукой, чиновник ответил, что получил перелом во время занятий спортом.

«О подробностях инцидента чиновник рассказал журналистам в ходе встречи, состоявшейся после совещания.

Он рассказал, что, к сожалению, пришлось делать операцию. При этом Дворкович затруднился ответить, как именно была травмирована рука – то ли во время игры в футбол, то ли во время занятий волейболом. По его словам, это могло произойти когда угодно, «даже во время игры в шахматы».

Некоторое удивление вызвало «официальное» затруднение с определением автора видео. Снималось на смартфон. В салоне бизнес-джета, на котором летели чиновники явно было пять человек (ну не могли же действие снимать стюардессы, - их бы за такое уволили прямо в полете), значит пятый участник пения, который за кадром и есть оператор. Причем, это не дядька в шапке, которому надо было срочно куда-то лететь, и он, махнув рукой, остановил самолет и попросил его подбросить. В такие салоны с кожаными креслами человек случайный не попадет никогда.

Значит, кто снимал – вовсе не тайна, по крайней мере для тех, кого снимали. Но исполнители главных ролей предпочли отмолчаться. Впрочем, хозяйку телефона, на который снимался сюжет, определить в итоге труда не составило.

«Эхо Москвы» не только раскрыло «авторство», ведущие радиостанции высказали свое предположение «зачем?», для чего?» и «Почему именно сейчас?». Вот, что сказал А. Венедиктов.

«Съемка на телефон Марины Ентальцевой была произведена в апреле 2018 года. Год назад.

Это было в телефоне Марины Ентальцевой, которая в то время была шефом протокола Медведева. И остается женой Алексея Борисовича Миллера.

На секунду. Кто там в апреле 2018 года с должностями: шеф протокола Медведева, пресс-секретарь Медведева, вице-премьер правительства Медведева и бывший министр сельского хозяйства Ткачев. Когда они перестают все это быть, оно выскакивает. Ну и еще оглоблей по Миллеру.

Насколько мне рассказали, конечно же, Марина Ентальцева никуда это не пересылала со своего телефона. Это означает, что телефон был взломан и видео было украдено. И через год размещено. А чего оно свидетельствует? А ничего, просто, вот я вам рассказал, чего оно свидетельствует – сами себе представьте. Вскрыть телефон у жены Миллера и одновременно шефа протокола, председателя правительства, ждать год и разместить. Или сейчас вскрыли. А чего сейчас, они вообще все сейчас частные люди. Они сейчас все не госслужащие.

Чего сейчас гражданке Тимаковой, гражданке Ентальцевой, гражданину Ткачеву и гражданину Дворковичу, кто они, они не бюрократы. Ничего.

И, конечно, я не буду спорить, кто хорошо поет, кто плохо и какой репертуар, я думаю, что у тех людей, которые взламывали телефон, они тоже иногда дома поют, выпив, товарищи генералы. Тоже можно было бы, может быть кто-нибудь и пишет это все. То есть дальше сами решайте, какие цели».

…Вот уж от чего далек, как и Венедиктов, так это от морализирования по поводу самого факта воздушного застолья.

Помниться, в замечательном фильме «Покровские ворота» герой Леонида Броневого пьющий поэт, кстати, тезка Дворковича Аркадий Велюров произнес фразу на века: «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!». В этим видео важен не процесс, а цель.

И главный вопрос: почему это видео, которому уже год появилось в сети только сейчас. Подобное «кино» у нас просто так не появляются никогда.

Достаточно вспомнить, как «в нужные моменты» вдруг становились достоянием общественности кадры из гостиниц и бань с девочками, в которых очень энергично вели себя «лица похожие на…», или веселые застолья со звездами эстрады и ветвистыми речами «в честь юбиляра» на днях рождениях и корпоративах.

Особое возмущение вызвали у пользователей интернета съемки с участием чиновников в компании с ворами в законе...

Но всегда целью было одно: унавозить общественную почву перед последующим действием. Когда надо было выкинуть политика из кресла. Или, когда речь шла о переделе бизнеса.

Рискну предположить, то на этот раз целью стал именно Ткачев, потому что иные участники поющего квартета из непотопляемых. Их могут, конечно попросить из кресла, но они сразу пересаживаются в другие.

Поскольку Ткачева из министерского кресла попросили еще в прошлом году, остается один вероятный вариант: кто-то нацелился на бизнес семьи бывшего кубанского губернатора. Предпосылки к этому безусловно есть.

Во-первых, еще двадцать лет назад «лидерам российской экономики» были интересны только нефть, газ, и металл (все наши олигархи – оттуда).

Сельхозпроизводство в начале века лежало на боку и не было никому особо не нужно. На сегодня, в том числе и благодаря усилиям Ткачева, ситуация кардинально иная.

Двадцать лет назад пол Кубани было в бурьяне. Молодой кубанский губернатор, мотался на ПАНХовком вертолете по всем сельхоз районам края и раздавал таких трендюлей, что тут же начиналась работа. Да, первым выгоду сельхозтоваропроизводства оценил сам Ткачев. И он особо не стеснялся в выборах методов для расширения семейного бизнеса, хотя формально не имел к нему никакого отношения.

Не скажу, что все эти методы были благородны. Жести хватало. В итоге «Агрохолдинг» семьи Ткачевых стал одним из крупнейших в России… А тут еще санкции. А значит огромный рост востребованности отечественных сельхоз товаров.

Плюс рост спроса на пшеницу на мировых рынках. А это уже валюта потверже, чем рубль.

С недавних пор сельхозпроизводство и переработка вошли в число выгоднейших российских отраслей.

В итоге, по сути, Ткачев сам создал условия для того, чтобы его начали отжимать из губернаторского кресла. Край стал интересен.

Когда и сам Ткачев понял, что его губернаторские дни походят к завершению, а это случилось где-то за полгода до отставки, он буквально не вылезал из Московских кабинетов.

Переговоры о своем будущем он провел, можно сказать, успешно. И пост министра сельского хозяйства получил, и даже в губернаторы помог устроиться «своему», как казалось, человеку, - Вениамину Кондратьеву (который начинал работать в административной команде простым юристом в 2001-м, во время избрания мэром Сочи еще Леонида Мостового).

И хотя Вениамин Иванович на 100 процентов был обязан своей карьерой Александру Николаевичу, Кондратьев практически сразу доказал правоту поговорки: «В политике нет друзей, есть только случайные попутчики». Имя Ткачева была запрещено произносить на ул. Красной, 35 в Краснодаре.

Уже в сам момент назначения Ткачева на министерский пост, были очевидно – это ненадолго. Министерское кресло было мало кому интересно. Но вот бизнес, который это кресло какое-то время прикрывало – это да.

После возвращения в Краснодарский край Александр Ткачев возглавил совет директоров «Агрокомлекса имени Н. Ткачева» , сказав землякам, что вернулся к истокам. Или что-то вроде того.

14 сентября прошлого года газета «Новая Кубань» опубликовала любопытную статью - «Аналитики прогнозируют «смену власти» в бизнес-элите Кубани».

«Издание The Moscow Post» опубликовало сведения, касающиеся проблем в бизнесе, принадлежащем семье бывшего министра сельского хозяйства РФ и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Их связывают с появлением в регионе новых крупных игроков и завершением Александром Николаевичем работы на государственных должностях.

В качестве основного возможного оппонента называют компанию «Колос Кубани», принадлежащую отцу главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Что касается нестабильности в бизнесе семьи Ткачевых, приводится ряд фактов.

Согласно первому, прокуратура Краснодарского края добивается отзыва разрешения на строительство винзавода в Геленджике, выданного компании «Шато де Талю», которую связывают с супругой Александра Николаевича Ольгой.

Участок под застройку расположен на особой охраняемой территории, однако экспертиза проекта возведения завода не была проведена, что является нарушением действующего законодательство.

В качестве второго довода сообщается о долгах НАО «Центр «Омега» по кредитам ВЭБ. «Депутат Заксобрания от КПРФ Петр Соколенко насчитал 54 млрд рублей, полученных центром из бюджета!» - говорится в публикации The Moscow Post.

Компания была создана под проведение Олимпийских игр. В кулуарах активно обсуждалось, что руководят ей люди из близкого окружения экс-губернатора.

Третий довод посвящен Сочи. Приводится информация о приближающемся банкротстве НАО «Красная поляна».

Отмечено, что процесс начался практически сразу после ухода Ткачева с поста министра сельского хозяйства РФ.

«Роман Баталов, зять Александра Ткачева, и близкая к Ткачеву Алла Пруденко, входящая в Совет Директоров «Галереи Краснодар» в свое время лично участвовали в развитии горнолыжных курортов Сочи.

С «Красной поляной» также связана компания «Курорт плюс», известная тем, что к 2015 году сумела набрать кредитов ВЭБ почти на миллиард долларов. Долги «Красной Поляны», да и других туристических «новостроек» огромны, куда делась прибыль - непонятно».

Бизнес семьи экс-губернатора начинают поджимать.

Вполне вероятно, что вброс видео с поющим в самолете Ткачевым – это первая ласточка, и мы увидим еще много «нелицеприятного». Ведь «приговоренный» не должен вызывать симпатию, он должен вызывать ненависть.

А к чиновникам, хоть и к бывшим она вызывается показом их застолий, денег, прослушек закулисных переговоров и т.п.

Но, могу предположить, что возможен и иной вариант - «тихий». Талант «договариваться» у Ткачева никуда не делся.

Так что, может и в этот раз договориться, поняв «намек» с обнародованием самолетного видео. Решит какие-то задачи своих «новых партнеров», передаст какую-то часть бизнеса новым «эффективным собственникам», как это сделал Галицкий. Подождем- увидим.

…А песня-то классная! Не зря ее с таким кайфом спародировал в своем вечернем шоу Иван Ургант.

© СК.КубанЬ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой


Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае


Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



В Геленджике появится уникальная курортная зона

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

К строительству курорта «Геленджик Марина» приступят летом 2024 года

В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Концепцию второй очереди Андреевского парка разрабатывают в Геленджике

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра