Главные новости Геленджика
Геленджик
Сентябрь
2023

Ущерб от крупнейшего за последние годы пожара в Геленджике оценили в 92 млн рублей

0
Пожар в Геледжике уничтожил более 105 гектаров уникального соснового леса, в министерстве природы Краснодарского края оценили ущерб в 92 млн рублей, пишет "Интерфакс". На его восстановление, по словам губернатора Вениамина Кодратьева, "уйдут десятилетия".


О возгорании леса глава администрации Геленджика сообщил 29 августа. Пожар продолжался около двух дней и распространился более чем на 100 га. К его тушению привлекли два вертолета Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200, который вылетел из Ростова-на-Дону.


После тушения пожара губернатор заинтересовался "законностью возведения жилых зданий в этом районе" – по его словам, многие из них вплотную граничат с лесом. Основной причиной возгорания называют невольный поджог. По официальной версии, пожар устроил 40-летний местный житель, когда готовил к продаже электрические кабели.


Как сообщил глава Геленджика Алексей Богодистов, этот пожар стал для города самым крупным за последние восемь лет. По словам Кондратьева, на восстановление уникального соснового леса "уйдут десятилетия".



В августе 2020 года в результате пожара в заповеднике "Утриш" выгорело более 120 га уникальной можжевелово-фисташковой рощи. По оценкам экологов, возраст некоторых можжевельников достигал 300-500 лет. Виновным в халатности, приведшей к пожару, суд признал бывшего директора заповедника "Утриш" Олега Кондратьева. Он обязал инспекторов охраны обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута.
Ущерб от пожара в лесах "Утриша" в Краснодарском крае оценили в 980 миллионов рублей. Экологи назвали сумму заниженной, поскольку в число утраченных могли записать только пострадавшие взрослые деревья, а сгоревшая поросль и молодые деревца учтены не были.






 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира






16 февраля 2025 г. состоялся 1 этап ???? Кубка Краснодарского края по решению задач.

150 уроков электробезопасности провели сотрудники Юго-Западного филиала «Россети Кубань» в 2024 году

Спиртное неизвестного происхождения нашли полицейские в 10 магазинах Сочи

Эксперты: Большинство покупателей элитной недвижимости в Сочи – жители других регионов