Главные новости Геленджика
Геленджик
Декабрь
2023

Около 270 семей в Геленджике рискуют остаться без жилья

Причина тревог сотен людей – судебные тяжбы с мэрией города-курорта.

17 декабря на главном катке страны – на Красной площади - несколько жителей Геленджика вышли на лёд с плакатами. На них был крик души – у людей забирают жильё.  

Одна из них, Анна Чарочиди из Кабардинки, рассказала, что многих её земляков лишают право собственности на жильё.  И проигравших стало столько, что у женщины осталась только одна надежда – на одиночный пикет на катке, чтобы попасть в соцсети и быть услышанной. 

Другая жительница Кабардинки Анна Губанова на примере своей истории рассказала в деталях суть общей проблемы.  

Больше 10 лет назад она построила дом, в одной половине живёт с детьми (им сейчас 8 и 15 лет, они также являются собственниками дома), вторую посуточно снимают отдыхающие. 

В 2016 году из мэрии поступило распоряжение переоформить недвижимость как гостевой дом. Губанова, как и остальные, это сделала. Последующие годы всё шло, как и прежде – дом сдавался, налоги платились. 

Осенью 2023 года сначала администрация Кабардинки запросила документы на жильё, а затем появилась повестка в суд, где рассматривался один вопрос - дом является незаконной постройкой. До этого через суды прошли другие жители Кабардинки и проиграли. Суд признал их жильё самостроем, право собственности на него люди лишились.  

Сейчас семья, в частности, Губановой ждёт вердикта. Если служители Фемиды станут на сторону администрации, то она с детьми останется без единственного жилья на улице.  

Жители Кабардинки обратились в СУ СК, прокуратуру края и к губернатору Вениамину Кондратьеву.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае






Ураганный ветер с порывами 32 м/с доберется до Анапы и Геленджика в ближайшие дни

«Вопрос сочности цен». Повлияет ли ЧП в Чёрном море на курортный сезон 2025 года в Крыму и Краснодарском крае?

150 уроков электробезопасности провели сотрудники Юго-Западного филиала «Россети Кубань» в 2024 году

Намного дешевле, чем в Сочи: 5 секретных курортов Краснодарского края без толп туристов, летаю туда в марте каждый год