Добавить новость
ru24.net
VIP-тусовка
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

По душам с героем светской хроники: Полина Аскери о миссии выставок и о том, кто из звезд регулярно покупает картины

0

Обычно светские беседы не освещаются в соцсетях и их не принято разглашать. Однако мы, разумеется, с согласия собеседника не прочь посплетничать публично. А посвятить тебя в курс дела нам поможет колонка PEOPLETALK «По душам».

Каждый месяц мы будем общаться с героем светской хроники, который поведает нам самые интересные истории из самого сердца светских событий.

И открывает в этом месяце рубрику «По душам» герой светской хроники, галерист, филантроп, основатель ASKERI GALLERY, сооснователь ASKERI CLUB, популяризатор современного искусства, автор цикла лекций «Как понять и полюбить современное искусство», соорганизатор масштабного фестиваля современного искусства в Зарайске Полина Аскери.


Полина Аскери, галерист, филантроп, основатель ASKERI GALLERY, сооснователь ASKERI CLUB, популяризатор современного искусства, автор цикла лекций «Как понять и полюбить современное искусство», соорганизатор масштабного фестиваля современного искусства в Зарайске

Для меня организация выставок – уже привычный процесс, так как новые выставочные проекты в ASKERI GALLERY открываются примерно каждые полтора месяца. Помимо выбора художников, отбора работ, обсуждения развески и этикетажа (изготовление этикеток для экспонатов. – Прим. ред.), для каждой выставки надо проделать большую работу над информационным сопровождением, оформлением выставочного пространства и сотрудничеством с партнерами по проекту.

Я рассматриваю выставки как мощный инструмент популяризации современного искусства в России. Чем больше о нем говорят, тем больше людей узнает о художниках, начинает ими интересоваться, вовлекаться в выставки и коллекционирование искусства. Как следствие – повышение общего уровня культурного развития, потребность в красоте и эстетике, повышении уровня комфорта. Мне кажется, современное общество очень нуждается в искусстве, это большой двигатель прогресса и настоящее лекарство для души в любые времена. В подтверждение моих слов могу сказать, что ASKERI GALLERY входит в топ-5 самых активных галерей на российском рынке по результатам отчета инвестиционного рынка в России MyReport.Art.

Полина Аскери, Андрей Малахов, Ангелина Аскери. Фото: архив ASKERI GALLERY

Известные ценители современного искусства

Если ты думаешь, что российские звезды посещают исключительно вечеринки, гала-ужины, премьеры фильмов и прочие светские тусовки – ты ошибаешься. Среди гостей ASKERI GALLERY регулярно можно заметить Андрея Малахова, Александру Ребенок, Светлану Бондарчук, Татьяну Михалкову, Эвелину Хромченко, Алику Смехову, Лянку Грыу, Алексея Жидковского, Викторию Дайнеко и других представителей светского мира. А если ты заглянешь к ним домой, то увидишь у большинства солидную коллекцию современного и классического искусства, в том числе от наших художников. Кроме того, в ASKERI GALLERY часто приходят послы и консулы, представители министерств. Для меня это большой знак признания, который дополнительно говорит о ценности и значимости искусства в нашем обществе.

Тимати – один из наших активных и регулярных покупателей, он много делает для популяризации искусства и на личном примере показывает его значимость в повседневной жизни. Лидеры мнений, увлеченные искусством, могут многих привести за собой. И мне очень приятно, что мы вместе делаем что-то большое и красивое.

Кстати, в рамках многих выставок и событий в ASKERI GALLERY проходят аукционы для наших гостей, на которых с молотка уходят работы лучших художников из фонда галереи и моего частного собрания. Так, во время декабрьского предновогоднего Ужина коллекционеров прошел аукцион, на котором удалось собрать более двух миллионов рублей в помощь Свято-Духовскому храму в Зарайске. Самый дорогой лот достался Юлианне Винер – любительнице искусства и регулярной гостье вернисажей в ASKERI GALLERY. Провести аукцион мне помогла чудесная Катя Земская.

Впрочем, только за 2024 год благодаря аукционам мы направили больше пяти миллионов рублей на помощь дружественным фондам, в их числе «Жизнь как чудо», «Дари Еду», фонд «ОРБИ», приют «Домашний». Так, искусство становится невероятной силой, способной созидать и спасать жизни, объединяя лучших людей нашей страны.

Аукцион на предновогоднем Ужине Коллекционеров. Фото: архив ASKERI GALLERY

Как в галерее появляются новые художники?

Несмотря на то, что список художников определен, для каждого из них искусство – связующая нить и уникальный, универсальный язык, понятный в любом уголке планеты, поэтому часто новых авторов рекомендуют и приводят другие художники, и это доверие особенно приятно и ценно.

Например, южнокорейский художник Джей Йонг Ким, автор нашумевших космических пончиков, посоветовал мне Еву Армисен. Чудесная испанская художница создает работы о семье, любви, надежде, преодолении трудностей, открывая новый взгляд на мир вокруг и даря зрителям особенное тепло. Работы Армисен находятся в частных коллекциях селебрити Европы, Азии и США. Например, после одной из ярмарок ART BASEL MIAMI ее работы высоко оценил Пирс Броснан. Два года мы с Евой переписывались, обсуждая сотрудничество и детали выставочного проекта. И вот 4 февраля в ASKERI GALLERY открылась ее первая выставка в России! Ева приехала сюда, чтобы лично познакомить российскую публику со своими картинами.

ASKERI GALLERY – это…

Все проекты в ASKERI GALLERY не только представляют большую культурную ценность, но и являются крупными светскими мероприятиями, на которые стекается вся Москва. Вернисажи в ASKERI GALLERY неизменно попадают в новостные хроники и телеграм-каналы самых ярких культурных деятелей и представителей российской элиты.

Только за прошлый год в галерее появилось девять новых художников и прошло 18 персональных выставок, а также три Ужина коллекционеров. Параллельно с этим мы проводим закрытые партнерские события в ASKERI CLUB и различные ивенты для шоурума российских дизайнеров ASK FASHION CLUB. Кроме того, мы приняли участие в шести арт-ярмарках и при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области организовали масштабный фестиваль современного искусства в Зарайске, который посетили более 15 тысяч человек.


Запись По душам с героем светской хроники: Полина Аскери о миссии выставок и о том, кто из звезд регулярно покупает картины впервые появилась PEOPLETALK.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Во время матча Соболенко и Александровой в Дохе на корт выбежала кошка






Гроб с телом Олега Стриженова вынесли из храма под гром аплодисментов

DeepSeek стал самой популярной нейросетью у ульяновцев в январе 2025 года

Выставочный зал на Есенина пригласил рязанцев на музейную арт-терапию

Тверские студенты на высоком уровне продемонстрировали свое мастерство на всероссийском фестивале