«Отвратительный»: Никита Михалков высказался о фильме «Анора» и роли Юры Борисова
Режиссер возмущен пропагандой неправильных ценностей.
В ночь с воскресенья на понедельник станет ясно, получит ли российский актер Юра Борисов американскую премию «Оскар» за роль второго плана в фильме «Анора» режиссера Шона Бейкера. Но даже если не получит, он уже успел вписать свое имя в историю мирового кинематографа.
Современная история «Красотки» наделала много шума. Но далеко не все считают картину шедевром.
Режиссер Никита Михалков, к примеру, уверен, что фильм не заслуживает столь пристального к себе внимания и всеобщей народной любви. Особенно в России, ведь в нем в негативном свете выставлены русские люди. У зрителя может сложиться впечатление, что все в нашей стране соответствуют показанным гипертрофированным образам.
«Отвратительный олигарх, отвратительная жена, подонок-сын и гуманный, но все же бандит-русский. Ну вот спасибо»,
— заявил возмущенный мэтр на подмосковном форуме «На государственной службе».
И сравнил «Анору» с американским фильмом «Переводчик», в котором представлен героем воин-освободитель, спасающий афганского друга.
«Эта та самая мягкая американская сила. И не понимать этого – преступно. Равно как и преступно, как в это время выпускать на экраны картину «Переводчик» — про американского сержанта-героя, который спасает афганского переводчика героически»,
— обратил внимание режиссер.
Статьи по теме: