Добавить новость
ru24.net
VIP-тусовка
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Фестиваль экспериментальной археологии «Гардарика» предлагает отправиться на тысячу лет назад

Фестиваль экспериментальной археологии «Гардарика» пройдет 10 мая в Хотьково (Московская область). В этот день рядом с этнопарком «Кочевник» будет заложена русская крепость, строительство которой начнется после окончания исторического фестиваля, сообщил фестиваль в своем официальном сообществе во «ВКонтакте».

Организатор фестиваля и генеральный директор Этнопарка культуры народов Алексей Ежелев рассказал, что цель фествиаля — сохранить и популяризировать русскую историю, традицию и культуру среди жителей Сергиево-Посадского городского округа, а также Москвы и Московской области. На территории этнопарка будет возведена русская крепость с оборонительными стенами, башнями, теремом и оружейной — творческим музейным пространством, где в будущем планируется проводить события.

«Гардарика» расскажет об эпохе Древней Руси и жизни наших предков в IX–X веках: здесь можно будет увидеть вооружение, быт, ремесла, игры и забавы того времени. В этом году фестиваль пошел дальше: «Гардарика» станет пространством, которое сохранит интерес к истории и пробудит любопытство к ремеслам, музыке и другим сторонам прошлого.

10 мая гости увидят сражения пеших воинов и всадников, работу осадных орудий, смогут освоить древнерусские ремесла, послушать лекции, побывать на суде по «Правде Ярослава» и узнать, как вершилась справедливость. Также можно будет рассмотреть воссозданные изделия мастеров, посетить ярмарку, попробовать кухню и отправиться на авторские экскурсии.

В программе также экскурсия «Древняя Русь своими глазами» познакомит с жизнью предков: как создавали оружие, работали с деревом и костью, красили ткани и готовили пищу. А для детей подготовлены игровая площадка «Играем, как тысячу лет назад» и приключение «Путь богатыря» с тремя направлениями: «Путь меча», «Путь лука» и «Путь ремесел и знаний», где каждый сможет проявить себя и получить награду.

Организаторы учли и пожелания гостей прошлого года — в день фестиваля  будут запущены бесплатные автобусы, которые станут курсировать весь день от автовокзала в Сергиевом Посаде до «Кочевника» по расписанию. Кроме того, в этом году предусмотрена возможность приобрести единый билет, действующий сразу на две площадки — фестиваль «Гардарика» и этнопарк «Кочевник».

Фестиваль «Гардарика» реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



Фото: «Гардарика»



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса