Добавить новость
Главные новости Голицыно
Голицыно
Март
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Памятник Сталину и Бардину появится в Череповце к Дню металлурга

0

В Череповце на перекрестке улицы Металлургов, Сталеваров и проспекта Победы установят памятник Иосифу Сталину и Ивану Бардину. Решение сегодня поддержали депутаты городской думы, а к работе над скульптурой уже приступает победивший на конкурсе автор.

Как сообщил в своих соцсетях губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, композиция будет выполнена из бронзы по эскизному проекту скульптора Ильи Коротченко. В конце февраля его работа признана победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов по ключевым критериям: художественная выразительность, детальность проработки, гармоничное включение в городскую среду, соответствие архитектурно-градостроительному облику территории и продуманное световое решение.

«Утвердили также место размещения памятника. Он станет символом уважения к истории города, его промышленной мощи и людям, которые стояли у истоков его развития», — прокомментировал глава региона. Он добавил, что автор уже скоро приступит к воплощению проекта, а установить памятник планируется к Дню металлурга.

Всего на конкурс поступило 8 заявок от скульпторов из Московской области, Москвы, Череповца и Голицыно. Инициатива увековечить исторический момент принадлежит Совету ветеранов Череповца и получила широкую поддержку.

Также губернатор напомнил, что Иосиф Сталин и Иван Бардин сыграли ключевую роль в становлении Череповца как крупнейшего металлургического центра. В 1940 году было принято решение о создании металлургической базы на Северо-Западе СССР, а реализация проекта стала возможной благодаря труду академика Бардина.




Голицыно на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса