Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Июль
2018

В горах Кабардино-Балкарии погиб альпинист из Гомеля

- Пострадавшего обнаружили в среду днем на высоте 4100 метров, - рассказали спасатели. - Но из-за плохих погодных условий спасательные работы пришлось снова приостановить. И только в четверг утром группа спасателей выдвинулась для спуска тела. Погибшего спустили до отметки 3400 метров. Дальше приняли решение задействовать вертолет Ми-8 МЧС России.

Погибшим оказался 55-летний инструктор гомельского альпинистского клуба «Спартак» Валерий Меломед. Учебно-тренировочный сбор в Кабардино-Балкарии начался 10 июля, и должен был завершиться 26 июля. Валерий был организатором сбора, он готовился еще с прошлой осени. В программе - занятия по скальной, ледовой, снежной подготовке, технические занятия на естественном рельефе, учебные и спортивные восхождения.

- Валера опытный инструктор третьей категории, занимается альпинизмом уже давно, - рассказал «Комсомолке» его коллега, специалист областного центра туризма Валерий Глыбовцев. - В составе группы на сборы отправились 17 человек разного уровня подготовки - и новички, и значкисты, и разрядники плюс четыре врача. Каждый занимался по своей программе. Маршрут, по которому шла группа Валеры - категории 2А - считается несложным. Но в горах может произойти трагическая ситуация на маршруте любой сложности... Валера сорвался. Других подробностей у нас пока нет.

У Валерия Меломеда осталась жена Татьяна и две дочери, Ксения и Александра.

- Сейчас они находятся в Америке, - рассказал Валерий Глыбовцев. - Валера поехал в горы, а семья улетела в США на отдых. Их уже известили, они вылетают в Минск.

Тело погибшего альпиниста уже перевезли в Нальчик и передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов. Затем из аэропорта Минеральных Вод останки планируется транспортировать самолетом в Беларусь.

Подключилось наше посольство и белорусская диаспора.

БУДЬ В КУРСЕ

Каждый год в этом регионе гибнет несколько десятков человек.

В зону ответственности Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда входит целый комплекс гор Кавказа, включая шесть пятитысячников. Несчастные случаи, как правило, случаются зимой - там холодная и очень переменчивая погода.

- В среднем в год в этом регионе гибнет по несколько десятков человек, - рассказали «Комсомолке» местные спасатели. - В самые плохие годы - до полусотни человек. Бывает, теряются целыми группами. И в результате - десяток погибших.

Несчастные случаи тут случались и с белорусскими альпинистами. Так, в январе 2016 года тут погиб 33-летний минчанин Дмитрий Рубин - он упал в расщелину. Спасательная операция длилась четыре дня.

В сентябре того же года при восхождении на гору Гедан сорвался еще один белорусский альпинист. Он выжил - ему оказали первую помощь, на следующее утро спустили его с горы и передали медикам - его жизни ничто не угрожало.

В январе этого года два дня искали двух белорусских альпинистов. К счастью, их нашли целыми и невредимыми, они спустились своим ходом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса