Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Апрель
2026

В Беларуси издали житие священномученика Алексия Лельчицкого

0

Книгу с жизнеописанием священномученика Алексия Могильницкого (+ 1937 г.), пресвитера Лельчицкого, издали в Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви.

Издание «Житие священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого» вышло в свет по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в издательстве «Гомельская правда», сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Автором жизнеописания выступил кандидат богословия, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский.

В своей работе отец Александр использовал материалы Национального исторического архива Беларуси, Мозырского зонального архива и фонда УКГБ по Гомельской области.

Кроме того, особую ценность житию придают сохранившиеся воспоминания правнука святого – Александра Ермакова.

Отмечается, что издание «освещает основные вехи жизни священномученика Алексия, а также воссоздает историческую обстановку 20-30-х годов XX века в восточной части Беларуси. Особое внимание в издании уделено духовному облику пастыря, сохранившего верность Господу в эпоху гонений».

Издание адресовано историкам, краеведам и всем, кто интересуется темой подвига новомучеников и исповедников Белорусской земли.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса