Добавить новость
Главные новости Гомеля
Гомель
Ноябрь
2014
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30

В Минске открылась выставка литовского киноплаката

Экспозиция представляет собой ретроспективу кинематографии Литвы через искусство плаката. На выставке представлены копии наиболее интересных экземпляров  афиш  национальной кинематографии из коллекции Литовского музея театра, музыки и кино в Вильнюсе. Это небольшая часть обширной коллекции музея, которая насчитывает более полутысячи плакатов.




Выставочная подборка охватывает почти шестидесятилетний период, начиная с самого старого плаката к фильму Ausra prie Nemuno ("Рассвет над Неманом", 1953 г.) и до 2010 года. Выставка уже успела побывать в Гомеле, Заславле и Витебске, а теперь ее смогут увидеть и минские зрители.

 

    
В числе представленных экземпляров - афиши кинолент "Вечный огонь" Раймундаса Слижиса, "Литовское документальное кино" и "Выходной в аду" Гинтараса Гесявичюса, "Билет до Тадж-Махала" и "Выходной в аду" Видаса Дрегвы, "Полет через Атланту" Витаутаса Каушиниса, "Литовские фильмы" Стасиса Эйдригявичюса, "Ноев ковчег" Йокубаса Яцовскиса, "Щедрость" Валдаса Гилюса.




Все эти афиши создавались в разных техниках. Здесь сочетается живопись, графика, искусство плаката. Автор должен был найти визуальный образ, максимально раскрывающий суть кинофильма и реализовать замысел в духе киномоды своего времени. Не смотря на жесткость идеологической цензуры, значительная часть плакатов того времени отличается ярко выраженным своеобразием и выразительностью художественных приемов, где аллегория как бы расширяет смысловую перспективу образов авторского кино.





На церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс подчеркнул, что кинематографисты Литвы давно уже успешно сотрудничают с главным белорусским кинофорумом. По его словам, на данный момент "мы переживаем Ренессанс связей литовского и белорусского кино".




На прошлогоднем кинофестивале "Лістапад" знаменитый актер театра и кино, народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис представил выставку своих фотографий "Мое кино". В рамках нынешнего "Лістапада" 13 ноября  в Музее истории белорусского кино состоится презентация Вильнюсского МКФ "Kino Pavasaris": "Будущее кинофестивалей – тематическое исследование Вильнюсского международного кинофестиваля", а в кинотеатре "Мир" пройдет вечер литовского кино.




Надежда Дегтярева, OPEN.BY



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса