На юге Беларуси в поля вышла техника
Аграрии приступили к весенне-полевым работам. Практически во всех районах Брестской области идет подкормка многолетних трав, вносятся удобрения. Техника отремонтирована, предприятия обеспечены топливом и семенами.
Николай Веренич, замдиректора ОАО «Городец-Агро»:
«Планируем буквально через два дня начать посевную на высших местах. У нас хозяйство большое, но на высших местах у нас уже полностью внесены минеральные удобрения, ведется предпосевная обработка почвы».
Виталий Кулак, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:
«Семенами мы обеспечены. Удобрения для проведения начала полевых работ у нас имеются, закуплены в требуемых объемах. Поэтому в ближайшие дни, я думаю, пойдем на подкормку озимых азотными удобрениями и начнем сев яровых культур».
В этом году в регионе планируют засеять 135 тысяч гектаров ранними зерновыми яровыми культурами. Традиционно первым начнут сеять овес.
