Жителям двух хуторов белгородского приграничья будут компенсировать аренду жилья
На ближайшем заседании оперштаба власти примут соответствующее решение.
В последнее время участились атаки на хутор Михайловка Валуйского округа. Белгородка попросила помочь валуйчанам и закрыть населённый пункт, чтобы его жители могли уехать.
Сколько можно закрывать глаза на смерти беззащитных людей? Сегодня произошло очень страшное горе. В х. Михайловка погибла безобидная, добрая женщина. Что вы ждёте, почему не расселяется данный хутор? 10 жилых домов. У меня там живут родители. Да и каждого жителя я знаю, как родного человека, не за исключением была и тетя Зина,
— обратилась к губернатору Любовь.
Вячеслав Гладков отметил, что закрытие населённых пунктов — это не его личное решение, и для этого нужна комплексная работа. В Михайловке начались проблемы с недавних пор, поэтому по хутору ранее не принимали никаких решений.
Напомню, что у нас с вами 300 километров боевого соприкосновения. К большому горю, у нас гибнут люди не только в Михайловке. В самой Михайловке начались проблемы только недавно, но у нас гибнут люди по всему приграничью — уже погибло более 300 мирных жителей за всё это время: в Белгороде, в Шебекино, в Грайвороне, в Борисовке, в Красной Яруге, в Валуйках, в Волоконовке. И мы не закрываем и не расселяем эти крупнейшие населенные пункты Белгородской области, потому что сделать это невозможно,
— сообщил чиновник.
Он рассказал, что на ближайшем заседании оперативного штаба примут решение о компенсации аренды жилья белгородцам из Михайловки и Леоновки. Сейчас же глава Валуйского округа Алексей Дыбов связывается с главами поселений, чтобы уведомить жителей хуторов.
