Главные новости Грайворона
Грайворон
Апрель
2016
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11 12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26 27 28
29
30

Какими были белгородские гимназисты и педагоги в начале ХХ века

Какими были белгородские гимназисты и педагоги в начале ХХ века

Судьба оказалась удивительно благосклонна к истории двух этих учебных заведений в Грайвороне – высших мужской и женской гимназий. Несмотря на все перипетии Гражданской и Великой Отечественной, годы разрухи, до нас дошли здания тех гимназий, которые и сегодня украшают районный центр.

А в Государственном архиве Белгородской области (ГАБО) редкие документы об их деятельности (именная книга гимназисток, справки, прошения родителей) дают нам представление о порядках, царивших в образовании дореволюционной России.

Настоящий полковник

«Его Превосходительству Господину заведующему Грайворонской мужской гимназии Александру Михайловичу Чехову», – так высокопарно начинали родители прошение о допуске своего чада к испытательному экзамену в первый класс гимназии.

В этом обращении была не только дань уважения к начальнику, но и чёткое определение статуса инспектора мужской гимназии (так официально называлась директорская должность). По иерархии, определённой Табелью о рангах, вашим превосходительством величали полковников или гражданских лиц, находящихся в чине III или IV классов, а также губернских предводителей дворянства и руководителей высших учебных заведений. Так что однофамилец знаменитого писателя (проверили – не родственник) был той ещё шишкой.

Грайворонская мужская гимназия считалась частной и была одним из немногих учебных заведений второй ступени (дети поступали в неё в 11–12 лет, пройдя обучение в начальной школе), которое содержал город: большинство других финансировалось земствами.

Точных сведений о педагогическом составе гимназии не сохранилось, известно лишь несколько имён: Булыгин, Пивоваров, Цыганков.

Примерное положение с кадрами в образовании того времени даёт учительская статистика Курской губернии. Так, мужчин-учителей более всего было из крестьян – 33,4 %, а учительниц – из духовенства и дворян (41,7 и 29,2 %). Учителей, окончивших учительскую семинарию (в большинстве своём Курскую), числилось 67,5 %, а уездное или городское училище – 10,3 %. Или, как сказали бы сегодня, большая часть педагогов имела высшую квалификационную категорию.Без прививки нет учения

Вторым важным документом для поступающего была медицинская справка, в которой врач, чаще всего Грайворонской больницы, подтверждал, что состояние здоровья юнца не препятствует поступлению в учебное заведение. Отдельным пунктом значилось (собственно, это было главным), что мальчику «в детстве была привита предохранительная оспа», и обязательно сообщалось, что от прививки «на левой руке видны два знака». Или один, у кого какая получилась реакция.

Следует уточнить, что вакцинация в то время было платной и делалась менее чем половине детей (в Грайворонском уезде на 6 912 привитых приходилось 10 477 непривитых). Так что родители, которые заранее заботились об оспопривитии чада, были как минимум дальновидными людьми.Метрика и обязанности

Свидетельства о рождении в то время заменяли «выписи» из метрических книг, которые хранились в храмах, регистрировавших самые знаменательные события в жизни человека: рождение, бракосочетание и кончину. Копия о рождении для гимназии делалась на специальном церковном бланке, похожем на лист из самой книги. В «выписи» сообщались дата, место рождения ребёнка, имена его родителей, их происхождение, вероисповедание и имя священника, совершившего таинство крещения. Копия скреплялась церковной печатью.

Помимо того, родитель писал на имя заведующего гимназией обязательство, в котором «имел честь присовокупить» свои гарантии о том, что будет одевать сына «по установленной форме, снабжать всеми учебными пособиями и своевременно вносить плату за право учения». Также ручался, что приложит все усилия для того, чтобы его ребёнок выполнял все распоряжения педагогов и начальства, и предупреждён, что неслухов немедленно «увольняют» из учебного заведения.И родословная…

Папы и мамы также прикладывали документы, определявшие социальное положение семьи и род своих занятий. Например, в Борисовском волостном подразделении МВД дали справку, что Иван Николаенко действительно является сыном крестьянина Василия Фёдоровича Николаенко. Если статус родителя был выше – давали его послужной список.

В ГАБО сохранилось несколько таких дел, которые могут прояснить чью-то родословную. Например, семьи священника Фёдора Кошлакова из села Графовка Суджанского уезда, служившего в Первую мировую войну полковым батюшкой 40-го пехотного Колыванского полка. Или вдовы надворного советника Евгении Катоновны Лавриновой, подавшей в августе 1912 года заявление о приёме в первый класс своего сына Виктора.

Женщина вложила в дело формулярный список (некое подобие трудовой книжки, но более подробный и с личными деталями) своего покойного мужа. В нём указывалось, что Яков Георгиевич Лавринов – сын священника, в 1888 году назначен начальником грайворонской тюрьмы с жалованьем 300 рублей. Ещё 300 рублей выдавались ему как «столовые». Служил на своём нервном посту он 12 лет и подал прошение об отставке «по семейным обстоятельствам» в 1900 году.

В списке были сведения и о семье Лавринова: о том, что женился он 19 апреля 1889 года на дочери коллежского регистратора Евгении Одинцовой и нажил с нею пятерых детей (Виктор был вторым). Позже свою службу Яков Георгиевич продолжил в чине надворного советника, что соответствовало VII классу Табели о рангах или чину подполковника в армии. А умер прямо на службе 3 февраля 1909 года, когда его младшему ребёнку было всего два года.

Вот так, того не ведая, сохранила школьная канцелярия кусочек человеческой истории.Всем доступно?

В современных исторических справках неоднократно читала, что гимназии были привилегией детей богатых и знатных граждан. Сделав анализ архивных документов (где, напомним, обязательно указывалось происхождение ученика), могу утверждать, что это, мягко говоря, неверно. Так, в 1905–1906 годах из 144 учениц поимённого списка женской гимназии 42 были из крестьянских семей, 41 – из мещан, по 13 – из потомственных почётных граждан (была такая отдельная группа грайворонцев) и купцов, 12 – из священников, 9 – из дворян, 6 – из отставных военных, 3 – из учителей, 2 – из ветеринаров. По одной ученице было из семей провизора, казака (Екатерина Тимофеевна Яцеленко) и классного художника (Мария Владимировна Богданова).

Из 15 сохранившихся родительских заявлений в высшую мужскую гимназию 1912–13 годов десять (!) – от крестьян: Марии Андреевны Ткаченко и Ильи Прокопьевича Биндаса из слободы Борисовки, Николая Дмитриевича Дмитриева и Василия Захаровича Париченко из Грайворона и других.

Известно также, что в 1910 году в мужской гимназии было семь классов и в них – 211 учеников.Вспомоществование

Таким забытым теперь словом именовалась в дореволюционные времена разного рода социальная поддержка, в том числе учеников. В Белгороде даже было общество вспомоществования гимназистам и гимназисткам.

В Грайвороне же отдельной организации не было, а просто на земских собраниях обсуждали каждый отдельный случай, когда кому-то требовалась стипендия или единовременная помощь. Но в сравнении с тем же Корочанским земством щедростью (или средствами?) грайворонцы не отличались. Так, корочанцы выделяли в год 46 стипендий для учеников разного уровня, а грайворонцы – всего четыре-пять.

Обучение в Грайворонской мужской гимназии было платным, но, судя по всему, не самым дорогим. В архиве есть письмо, в котором крестьянин слободы Головчино Фёдор Власович Олейник просит перевести его сына Фёдора в седьмой класс из Богодуховской гимназии в Грайворонскую ввиду дороговизны обучения в первой.

Определённо, некоторыми льготами пользовались при оплате учителя. Так, инспектор Великомихайловского высшего начального училища Порфирий Авдотьевич Лихачёв просил своих коллег из Грайворонской гимназии освободить его от платы за учение сыновей Германа и Пилладия (вот тебе и энциклопедия редких русских имён).Перспективы

Какие же перспективы были у выпускников гимназий? Во-первых, девушки, окончившие восемь классов, выходили из неё с профессией домашней учительницы или наставницы по русскому языку или арифметике. Правда, пометки в поимённой книге говорят, что этого добивались не все, иные выпускницы просто получали аттестат.

Парни, окончившие даже три класса высшей мужской гимназии (всего учились восемь лет), на гражданской службе получали классный чин без дополнительных испытаний.

Ещё одна вечная для мужчины причина учиться – армия. Ученики получали отсрочку до донца учения, а с аттестатом – возможность служить на льготных условиях вольноопределяющимся.

В ГАБО сохранилась интереснейшая переписка по поводу призыва гимназиста – крестьянского сына Михаила Вороненко. Его отец Павел Фёдорович слёзно просил гимназическое начальство разрешить его отпрыску поступить в «тот класс, в который он может поступить». При этом родитель пояснял, что сынок уже прошёл в гимназии четыре класса, но «не был допущен к депутатским экзаменам вследствие двоек по географии, французскому языку, алгебре и геометрии». У отца не было выхода: в 1916 году пришло свидетельство (а они приходили в учебное заведение с требованием передать ученику под подпись) «о явке к исполнению воинской повинности на крестьянина Борисовской волости Михаила Вороненко». А шла война. Начальство, видимо, сжалилось над родителем и сына к занятиям допустило, поскольку тут же находится документ из волости о том, что поступление на службу Михаилу Вороненко отсрочено для окончания им образования и призыва в 1921 году…

Что сталось со вчерашними гимназистами, изучавшими латынь, французский и немецкий языки и философскую пропедевтику после революции – загадка. Гимназию переименовали в 1-ю Грайворонскую трудовую школу 2-й ступени. А в архиве сохранились лишь небрежно заполненные удостоверения об успешном окончании полного курса тех, кто поступал в другой мирной жизни – в 1912–13 годах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая




Белгородские школьники поделились впечатлениями от учёбы в Невинномысске

«Скучать времени нет»: как белгородские школьники отдыхают в Казани

Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа


ВСУ атаковали беспилотником Глотово в Белгородской области

Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в оздоровительном лагере в Казани

Белгородские школьники поделились впечатлениями от учёбы в Невинномысске

Молодой человек и девушка пострадали в ДТП между Грайвороном и Борисовкой


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


За день ВСУ атаковали четыре района Белгородской области

Белгородские школьники поделились впечатлениями от учёбы в Невинномысске

Белгородская область готовится к восстановлению Грайворона

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа


Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



«Скучать времени нет»: как белгородские школьники отдыхают в Казани

Губернатор Вячеслав Гладков проведал белгородских детей, отдыхающих в Казани

Вячеслав Гладков рассказал, как отдыхают юные белгородцы в Казани

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке


Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа

Белгородская область готовится к восстановлению Грайворона

За день ВСУ атаковали четыре района Белгородской области

Грайворонское село Глотово подверглось атаке ВСУ с помощью БПЛА


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Получить федеральные выплаты жители Грайворонского округа смогут только при наличии прописки

В Белгороде за три дня более 700 грайворонцев получили продуктовые наборы

Вячеслав Гладков посетил пять населённых пунктов Грайворонского округа

Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в оздоровительном лагере в Казани












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Получить федеральные выплаты жители Грайворонского округа смогут только при наличии прописки

Как в Белгородской области организуют выплаты для жителей Грайворонского округа

Белгородские школьники поделились впечатлениями от учёбы в Невинномысске

Вячеслав Гладков провёл выездное совещание по восстановлению Грайворонского округа