Главные новости Грозного
Грозный
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В 2026 году в Чечне планируют снять пять художественных картин

Чеченская Республика готовится к масштабному году в сфере кинематографа: в 2026 году запланировано производство пяти художественных фильмов.

Некоторые проекты уже находятся на финальной стадии производства и будут представлены зрителям в ближайшее время.

Об этом сообщил председатель Чеченского республиканского отделения Союза кинематографистов России Харон Хидаев, передает ТАСС. 

«В 2026 году у нас запланированы и идут съемки пяти художественных фильмов. На стадии монтажа у нас уже пятисерийный фильм, и он выйдет в этом году. Также фильм „Сундук бабушки“ — полнометражный фильм, рассчитанный для детей. Еще есть информация о том, что уже стартовали съемки еще одного полнометражного фильма, победившего в прошлом году на конкурсе сценариев. Готовится фильм „Борьба Идига“ на тему сопротивления нашего народа монголо-татарским нашествиям», — рассказал Хидаев.

Особое внимание, по словам спикера, уделяется не только игровому, но и документальному кино. В разработке у местных кинематографистов находится ряд проектов, посвященных истории и культуре региона.

«В плане у нас еще несколько документальных фильмов на тему нашего быта. Ребята сейчас интересуются историей народа республики», — добавил он.

Фото: Ярослав Чингаев/АГН "Москва"



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса