Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гудауты
Гудаута
Октябрь
2019
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21
22 23 24
25
26
27
28 29 30 31

ВОЙНА В АБХАЗИИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

0
ВОЙНА В АБХАЗИИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

В Абхазии 14 декабря будут отмечать 27-ю годовщину Латской трагедии, в результате которой во время грузино-абхазской войны погибли 85 человек, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин. Эта дата в Абхазии названа Днем памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

27 лет назад, 14 декабря 1992 года, российский вертолет МИ-8 с беженцами из Восточной Абхазии вылетел из блокированного войсками Госсовета Грузии города Ткуарчала в направлении города Гудауты. Минут через 20 после взлета по вертолету, пролетавшему над территорией Кодорского ущелья, контролируемого в то время войсками Госсовета Грузии, была выпущена ракета «земля-воздух». Рухнув в горной местности, вертолет взорвался, ни один из пассажиров не выжил. Останки заживо сгоревших пассажиров и экипажа вертолета захоронены в братской могиле в городе Гудауте.

В этот день родные и близкие погибших, представители общественности, ветераны войны, студенты и школьники приходят к памятнику, установленному в Ткуарчале, на месте, откуда взлетел вертолет, и к месту, где он упал в селе Лате Гулрыпшского района, а также к могилам погибших в Гудаутском парке.

14 декабря во всех православных храмах республики проводится молебен по погибшим в Латской трагедии. Поминальные службы проходят и в культовых учреждениях других конфессий республики.

По сей день этот чудовищный террористический акт не получил должной оценки международного сообщества, а абхазский народ так и не услышал хотя бы извинений со стороны грузинских властей за совершенное злодеяние.

Причудлива человеческая память. Народ Абхазии в возрасте от сорока лет и старше – последние, для кого слово «война» означает совершенно конкретную войну. Одну на всех, затронувшую каждую без исключения семью. Но надо быть реалистичным, вряд ли в ходе следующей войны нам доведется колоть врага штыком, бросаться с гранатой под танк. Войны будущего будут совсем иными. Если будут... Помнить НАДО!

«Помни войну!» – говорил русский адмирал Макаров, потому что память о войне – это не только память о победах и поражениях. Это всегда память о доблести солдат и офицеров, о таланте полководцев, о мужестве всех участников войны и тех, кто пережил это тяжелое время.

Отечественная война народа Абхазии резко разделила мировоззрение многих миллионов людей на две части: жизнь до войны и после нее. Она унесла с собой в небытие тысячи душ, переломала немало человеческих судеб и оставила глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время и участвовать в кровопролитных боях. Но абхазский народ одержал победу над жестоким врагом. Сегодняшнее молодое поколение помнит их подвиг и должно быть благодарно им за спокойное настоящее. А что знают о войне наши дети?

Ученица 11 класса сухумской школы:

– Конечно, я знаю многое о нашей Отечественной войне. Это же наша история, а мы историю изучаем в школе. Но, наверное, нужно о войне знать больше, ветераны должны приходить к нам в школу и рассказывать о военных годах. Однако это происходит редко. На этой войне у меня погиб дедушка. Забывать о войне нельзя, чтобы она опять не повторилась. Хотя, если начнется война, то это уже будет совсем другая война. Да, люди сейчас другие. И я, если честно, сомневаюсь, что среди них столько же патриотов, как и среди тех поколений, которые сражались тогда. Думаю, что среди современных людей далеко не каждый способен на такой же подвиг. Но, может быть, я ошибаюсь.

Студентка АГУ:

– Да, конечно, я знаю, что в Абхазии была Отечественная война. Мы ведь по истории это изучаем, нам об этом рассказывают учителя, лектора и родители. И конечно, о войне надо помнить. Такое нельзя забывать!

Я не знаю, к сожалению, воевал ли кто из моих родственников. И где они были во время войны, не знаю, не в курсе. Но, я очень благодарна всем ветеранам, всему старшему поколению за то, что они отстояли нашу страну.

Я думаю, что и сегодня у людей не меньше патриотизма, чем было у народа тогда. Да, люди стали другие, но если понадобится, то они так же пойдут, и так же будут воевать! Но я очень надеюсь, что войны больше не будет. Потому что, если будет война, то она принесет несравнимо больше потерь и, наверное, политики это понимают.

Жительница города Ткуарчала:

– Война – тяжёлое для многих непосильное испытание... Когда началась война в Абхазии, мне было 13 лет, но я всё помню. В блокаде страшный голод, что-то сажали, трактора нет — пахали на танке. Никогда не думала, что так тяжело выжить без соли. Без сахара, хлеба легче... После войны, когда первый раз увидела хлеб, не смогла ни кусочка съесть, не пошёл... Помню, стали бомбить, маленький сын моей соседки просит:

– Мама, чаю дай.

Она молчит. Где возьмёт ему чай? Взрослым тяжело, каково было нам, детям?..

В какой-то момент люди разуверились в победе... Слухи всякие нехорошие поползли... Из города поодиночке, семьями стали через горы уходить люди. Мои соседи тоже засобирались... По всему чувствовалось: ещё немного – надломится дух абхазов. Только чудо могло спасти... Моя мама молилась. И вдруг!

Военный командир привёз сюда, в окружение, свою трёхлетнюю дочку. Стоит рядом с ним, в белом платьице, испуганная, куколку к груди прижимает.

Я подбежала:

– Вы зачем её сюда, такую маленькую? Здесь всё время бомбят.

– Здесь много мирного населения, их тоже бомбят, но если увидят мою девочку, поверят в нашу победу, – ответил он.

И правда!.. Как узнали все про эту кроху – «залог победы» – молва пошла.

Кто дрогнул – стыдно стало. Люди уверовали в абхазских воинов, в силы свои. Старик-сосед пожитки из баула вытряхнул: «Город не бросим!» Утром ушёл на передовую. Теперь матери провожали детей на фронт одним напутствием: «Не покажите пуле спину...»

Жительница города Гудауты:

– Когда началась война, мне было 12 лет. Помню, 14 августа моя мама варила яблочное повидло. Забегает моя старшая сестра во двор, в глазах ужас, кричит:

— Мама! Война!

— Какая война? С ума сошла?!

— Грузины на нас напали.

Мама включила телевизор, а там... показывают танки на подступах к Сухуму. Я – в шоке! Сижу, смотрю, не могу ничего понять. Вижу, мама не может подняться со стула. Постепенно она пришла в себя. Помню, по улицам бежали люди, кричали, плакали... Молодые ребята набивались в машины, ехали в Сухум на защиту, матери их провожали, многие сёстры отправлялись с ними. В штабе девчонки готовили еду, кормили бойцов. Посмотрела на всё это наша мама и сказала: «Нет, здесь мне делать нечего». Села на попутку, поехала в село Эшеру, там начиналось формирование отрядов ополчения. Мама рассказывала нам позже о том, что командир отделения искал медсестру: было пятеро желающих, мама была самая старшая. Они построились, командир всех окинул взглядом и выбрал маму.

Вот так она стала сестрой милосердия. Медицинского образования никакого, по специальности педагог русского языка и литературы. Всем на войне было тяжко, а женщине вдвойне тяжелей. Изредка отпускали маму домой. Папа скандалил:

– Больше не поедешь никуда! Не пущу!

А она вырывалась, убегала на фронт, следом в спину летели слова:

— Тебя убьют, кто детей будет воспитывать? Дура!..

Папа был старше мамы на десять лет, на фронт не пошёл, болел, да и надо же было кому-то смотреть детей...

Я была в недоумении. Что, мама нас разлюбила? Почему уходит, почему папа ругается? Так я стала по-своему, по-детски ненавидеть войну.

Жительница города Сухума:

– Во время войны я с полугодовалым ребёнком оказалась у родственников в селе Джгиярде Очамчырского района. В доме было много людей: родственники из близлежащих сёл, где уже велись боевые действия, приехали в этот дом. Благо, всем места хватало, однако с продуктами было напряжённое положение. Все запасы закончились, огород опустел. Меня спасал запас сгущёнки, на которой я варила кукурузную кашу для ребёнка. Рядом в доме рос ребёнок трёх лет. Он постоянно был рядом со мной и моим ребёнком. И как только я начинала варить кашу, он следил за мной, и ни на шаг не отходил от меня. Сначала я не понимала, но заглянув в его голодные глаза, поняла – он хочет есть. Я делила тарелку каши на двоих, так как сгущёнка была на исходе.

Однажды я услышала шум. В казарме, где был расположен туалет, бабушка кулаком стучала в дверь, но ей никто не открывал. Там были её внучки пяти и шести лет. Я поспешила ей на помощь. Наконец, минут через пять дверь открылась, и перед нами предстали девочки с испуганными глазами, с пустой банкой сгущёнки и испачканными личиками. Увидев меня, их охватил ужас. Я поняла: это была последняя банка сгущёнки для каши моему ребёнку. Мне так жалко стало их, что я заплакала, обняла их и прижала к себе.

Через день нам привезли сухое молоко, которое передали нам знакомые из армянского села Лабры. Его хватило нам до отъезда в город Ткуарчал.

***

За каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить юных и красивых девушек и парней, которым пришлось сменить повседневную одежду на военную форму, а косы и пышные шевелюры – на короткую стрижку, будни и выходные – на тяжелый труд, а родной дом – на землянку или окоп. Их обожженную молодость уже не вернуть, и дай Бог нам и нашим детям не испытать подобного в жизни.

Русудан БАРГАНДЖИЯ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области


Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Идеальный вариант на выпускной: Анна Пересильд сделала выбор в пользу маленького черного платья


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении



Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте


Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

В клиниках «Евроонко» стартует акция «Распознать меланому – сохранить жизнь!»


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба