Главные новости Гудермеса
Гудермес
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24 25 26
27
28
29 30 31

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

0
Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

Играла на домре, а потом полетела в космос

Валентина Терешкова стала легендой при жизни. Первой женщины-космонавта другой уже никогда не будет. А еще именно ее дочь — первый на Земле человек, у которого оба родителя — космонавты. Сегодня у Терешковой праздник — она отмечает 87-летие со дня рождения. 

Родилась Терешкова 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково, что под городком Тутаевым в Ярославской области. Родители были выходцами из Белоруссии. Отца рано не стало — он погиб на советско-финской войне в 1940 году. Вместе с Валентиной росли старшая сестра Людмила и младший брат Владимир. В школу Валентина пошла уже в Ярославле. 

Училась она хорошо, успевала не только в учебе, но и в занятиях музыкой, играя на домре. В детстве девочка много общалась не только с подругами, но и с мальчишками. Даже решила стать машинистом поезда. Но такую идею мать не поддержала — ей требовалась помощь. Поэтому Валентина окончила всего семь классов и пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно обучаясь в вечерней школе, а затем на заочном отделении техникума легкой промышленности, где получала специальность техника-технолога по хлопкопрядению. Девушка перешла на работу ткачихой на предприятие «Красный Перекоп». На новом месте ее приняли в комсомол и вскоре избрали освобожденным секретарем комбината. 

В двадцать лет Валентина впервые пришла в аэроклуб города Ярославля, где начала заниматься парашютным спортом. За неполных три года она совершила около ста прыжков. Эта статистика коренным образом изменит ее жизнь и судьбу в 1962 году. 

Дело в том, что в покорившем космос Советском Союзе решили отправить на орбиту вслед за мужчиной и женщину. По всей стране определялись потенциальные кандидатки на эту роль. Они должны были быть в возрасте до 30 лет, с ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Сито жесточайшего отбора прошли пятеро: Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова. Они стали членами первой женской группы космонавтов ВВС СССР и были призваны в армию в звании рядовых.  

Восемь месяцев шла тяжелейшая подготовка. Девушек помещали в термокамеру при температуре плюс 70 градусов и в камеру без звуков на десять суток. Тренировки в невесомости проходили на борту самолета МиГ-15, где Терешкова училась в таких условиях писать, есть и говорить по рации. Пригодился опыт прыжков с парашютом — им уделялось особое внимание, так как при посадке с корабля нужно было катапультироваться, а затем приземлиться на парашюте. 

В космос планировался полет двух женских экипажей, но все же решили отправлять один корабль с одним пилотом. Все пять девушек показали при подготовке блестящие результаты и предстояло выбрать из них всего одну. В ход пошли другие критерии. Например, происхождение. Тут сказалось то, что у Валентины предки были крестьянами и рабочими, а отец погиб в боях за родину. Также Терешкова была явно очень коммуникабельным человеком, что для публичности первой женщины-космонавта было очень важно. В итоге Терешкова была выбрана основным пилотом, Соловьева стала дублером, в Пономарева — запасной. 

В космос 26-летняя Валентина Терешкова отправилась утром 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Ей был присвоен позывной «Чайка». Старт прошел очень удачно по сравнению с предыдущими полетами. Перед взлетом Валентина процитировала Владимира Маяковского фразой из поэмы «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!».

На орбите Валентина провела около трое суток. Ее состояние в какой-то момент начало ухудшаться, но она полностью выполнила все поставленные перед ней задачи. После 49 витков вокруг Земли Терешкова вернулась на родную планету. Она приземлилась 19 июня утром в Алтайском крае. Только через сорок с лишним лет Терешкова признается, что перед посадкой в оборудовании наблюдались серьезные проблемы, но все прошло успешно. Сергей Королев в ходе ее полета сильно перенервничал и заявил, что ноги женщины в космосе больше не будет. Так и произошло — Светлана Савицкая отправилась на орбиту только после его смерти.

Полет в космос стал для родных и близких Валентины сюрпризом. Она всем рассказала, что едет на соревнования по парашютному спорту и все узнали о знаменательном событии только из радиосообщений. Полет Валентины в космос родственники ощутят и материально — ей вскоре дали в Ярославле трехкомнатную квартиру, где она будет жить с мамой, тетей и дочкой тети. 

Больше Терешкова в космос не летала, хотя всегда мечтала сделать это хотя бы еще один раз. Она была готова отправиться даже на Марс, понимая, что обратной дороги в таком случае могло и не быть. Но первая женщина-космонавт продолжила работать на благо отечественной космонавтики и активно занималась общественной деятельностью.

В год своего полета Валентина вышла замуж за советского космонавта № 3 Андрияна Николаева. У первой в мировой истории звездной пары родится дочь Елена, ставшая первым ребенком на Земле, у которого и папа и мама — космонавты. Елена получила профессию хирурга-ортопеда, также занимается бизнесом в сфере медицины. Брак Терешковой и Николаева распадется в 1982 году и впоследствии Валентина выйдет замуж еще раз. Ее избранником станет генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) Юлий Шапошников.

В 1966 году Терешкова стала депутатом Верховного Совета СССР, то есть ее парламентская эпопея началась 58 лет назад! В советский период депутатом она была до 1989 года. С 1968 по 1987 годы Терешкова возглавляла Комитет советских женщин, в 1971 — 1990 годах входила в состав ЦК КПСС, была делегатом четырех съездов партии, в 1989-1992 годах — народным депутатом.

Основным местом ее работы был отряд космонавтов 1- го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, где она была космонавтом-инструктором. В отряде космонавтов она состояла вплоть до 1997 года, оставаясь единственной из первого женского набора 1962 года. За два года до отставки Терешкова стала первой женщиной в России, которой было присвоено звание генерал-майора. После этого она стала старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. 

В 90-е годы прошлого века Валентина Владимировна была также председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, первым заместителем председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития, руководителем центра международного научного и культурного сотрудничества.

В 2003 году Терешкова впервые могла оказаться в Госдуме, но ее партийный блок Российской партии жизни не достиг избирательного барьера. На следующий год ей пришлось делать операцию на сердце из-за угрозы инфаркта. В 2008 году Терешкова стала депутатом Ярославской областной думы от «Единой России», а в 2011 год от той же партии была выбрана в Государственную думу по региональному списку в Ярославле. Работала в парламенте заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Про родную область Терешкова-депутат никогда не забывала. Она сделала все, чтобы здесь открылись университет, новое здание техникума легкой промышленности, планетарий и речной вокзал. При ее участии была благоустроена набережная Волги, а своей школе и городскому детскому дому она оказывает регулярную помощь.

В 2016 году Терешкова снова была избрана в Государственную думу и выступила за возвращение Тутаеву исторического названия — Романов-Борисоглебск. Депутат была соавтором нескольких поправок к законопроектам, голосовала за повышение пенсионного возраста в стране. Во время обсуждения поправок к Конституции Терешкова выступила с предложением убрать ограничение по количеству президентских сроков в стране. Инициатива была принята депутатами, а ее автор, по словам спикера Вячеслава Володина, стала объектом атак общественности. Володин приравнял это к атакам на всю страну. Против Терешковой прошли пикеты, ее критиковали в социальных сетях как за ее предложение, так и за то, что когда-то она всецело выступала за Конституцию СССР и первого секретаря партии Леонида Брежнева. Ряд активистов требовали переименовать названные в честь Терешковой улицы в различных городах. Терешкова ответила критикам, что она получила за свою инициативу множество благодарностей от граждан, а недовольных заподозрила в нелюбви к России. 

В 2021 году в возрасте 84 лет Валентина Терешкова в очередной раз стала депутатом Госдумы и до сих пор прилежно выполняет свои полномочия. Напоминанием о роли первой женщины-космонавта в истории страны для российских граждан служат улицы городов, названные в ее честь. Таковые имеются в 29 населенных пунктах России, включая подмосковные Балашиху, Клин, Королев и Мытищи. А еще есть проспект Терешковой в Гудермесе, набережная Терешковой в Евпатории и площадь Терешковой в Твери. Своим почетным гражданином ее признавали города Щелково, Калуга, Ярославль, Владикавказ, Алагир, Байконур, а еще города в Казахстане, Армении, Белоруссии, Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии, Чехии, Великобритании, Монголии и Словакии. 

Также имя Терешковой носят малая планета, кратер на Луне, оазис в Антарктиде, школы в Ярославле, Новочебоксарске, Есике и Караганде, спортивные центры в Курской и Калининградской областях, музей «Космос» на ее малой родине, детский парк в Челябинске и пассажирский речной теплоход. 

Валентина Терешкова была удостоена в 1963 году за свой полет звания Героя Советского Союза. В СССР ее дважды награждали орденом Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. В новом веке Терешкова была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, Гагарина, Дружбы, Почета и Александра Невского.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В большой семье. Ногайский нож возвращается

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) впервые приняли участие в Международной историко — просветительской акции «Диктант Победы»

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе




Церемония гашения почтовой марки Героя России Владимира Ласточкина состоялась в Екатеринбурге

В Калмыкии открыли “Парту Героя” бойцу СОБР Росгвардии

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля

В Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной Герою России Владимиру Ласточкину


ЧЕЧНЯ. В Ишхой-Юрт говорили о значимости принятия Конституции ЧР 23 марта 2023 года

Кадыров: Российский университет спецназа в Гудермесе получит имя Путина

Росгвардейцы продолжают участие в акции «Неделя мужества» в Чеченской Республике

ЧЕЧНЯ. В двух районах региона прошла очередная масштабная благотворительная акция


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


ЧЕЧНЯ. Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в Гудермесе

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

Торжественная церемония гашения посвященной Герою России Владимиру Ласточкину марки состоялась в Екатеринбурге

ЧЕЧНЯ. В центре Гудермеса открылся офис ВТБ


Музыкальные новости

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



В Калмыкии открыли “Парту Героя” бойцу СОБР Росгвардии

Что можно отметить в этот день

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Новые подробности задержания министра ЧС Чечни. Нарушением ПДД не обошлось

ЧЕЧНЯ. График работы МРЭО ГИБДД МВД по ЧР в период майских праздников

Песков: Кремль не может вмешиваться в дело о задержании главы МЧС Чечни

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию в Москве


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Кадыров показал видео из тренажерного зала на фоне слухов о тяжелой болезни

У Кадырова нашли болезнь мозга в придачу к некрозу поджелудочной, – СМИ

В Чечне очередную волну слухов о болезни Кадырова традиционно опровергли роликом из спортзала

Может скоро "отбросить коньки": всплыли новые детали болезни Кадырова



Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рамзан Кадыров отреагировал на новое послание отказавшегося от флага России чемпиона мира

Игрок "Ахмата" Бериша заявил, что Кадыров подарил ему машину

Рамзан Кадыров провел расширенное совещание Правительства ЧР

Песков: Кремль не может вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни. Где Рамзан Кадыров? Байден про мировое лидерство США


Чеченские ученые нашли способ справиться с проблемой, возникающей в результате животноводческой деятельности

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов


ЧЕЧНЯ. В рамках проекта «Чистая страна» в региональных детских садах провели экоуроки

ЧЕЧНЯ. В центре Гудермеса открылся офис ВТБ

Сотрудник УФСИН удостоился "Парты Героя" в Архангельске

ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров: в Чечне переименуют «РУС» на университет сил специального назначения имени В. Путина


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


ЧЕЧНЯ. Иса Кадиров проверил ход реализации Программы снижения потерь в Гудермесе

Память погибшего военнослужащего увековечена в полку Росгвардии в Ведено

Росгвардейцы проголосовали на выборах Президента России в Чеченской Республике

В Калмыкии открыли “Парту Героя” бойцу СОБР Росгвардии












Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Гудермесе открылся новый офис ВТБ

ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров: в Чечне переименуют «РУС» на университет сил специального назначения имени В. Путина

О подвиге Героя России Владислава Долонина

В Зауралье росгвардейцы поздравили матерей павших воинов правопорядка с праздником 8 Марта