Скандал с выдачей жилищных сертификатов в Хабаровске набирает обороты. Мэр удалил компрометирующие фото. Но проверка уже началась
Мэр Хабаровска удалил компрометирующие фото после претензий по поводу выдачи жилищных сертификатов. Несмотря на это, скандал только набирает обороты. Следственный комитет уже заподозрил неладное и начал проверку. Похожая ситуация разворачивается и в Ленобласти.
В России вспыхнул новый скандал с выдачей жилищных сертификатов. На этот раз в Хабаровске. Мэр города Сергей Кравчук в своих соцсетях гордо заявил, что торжественно вручил гражданам 29 свидетельств о праве получения выплат на приобретение или строительство жилья. И всё бы ничего, но у пользователей Сети возник вопрос к обоснованности выбора кандидатур.
Многие обратили внимание на то, что среди счастливых получателей сертификатов есть те, кто мало походит на коренных жителей региона. Например, женщина в хиджабе или одинокие мужчины с густой бородой. Люди задались вопросом, а действительно ли свидетельства получили те, кто больше всего в них нуждается.
Судя по всему, у Следственного комитета тоже возникли претензии к администрации города. Стало известно, что СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области начал проверку по данному факту, поскольку заподозрил нарушения.
В то время как скандал всё набирает обороты, градоначальник принял не самое изящное решение и просто подчистил свой пост. Он удалил компрометирующие фото и оставил лишь те, на которых вручает сертификаты лицам славянской национальности. Такое решение вызвало ещё больше вопросов, поскольку подозрения в незаконности процедуры лишь возросли.
Вместе с тем ещё один скандал зреет и в Сланцевском районе Ленинградской области, Там администрация радостно отчиталась о выдаче социальной выплаты на жильё двум многодетным семьям. При этом одна из них прибыла в Россию из Киргизии.
Мы на самом деле очень радуемся, когда у наших жителей улучшаются жилищные условия,
- заявила глава администрации Сланцевского района Марина Чистова.
Вероятно, что и в Хабаровске, и в Ленобласти в числе счастливых получателей сертификатов, помимо коренного населения, оказались вчерашние мигранты. И причина недовольства людей кроется не в том, что власти поддерживают людей другой национальности, а в том, что новые граждане не вкладывались в страну так же сильно, как и те, кто живёт тут с рождения. Логичные вопросы в этой связи задавал председатель Национального антикоррупционного комитета и член Совета при Президенте России Кирилл Кабанов:
Сколько налогов эти "новые" граждане в совокупности заплатили в России? С чего вдруг им радость такая в виде субсидии на квартиру? Каким образом таких выбирают в качестве самых достойных?