Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Хабаровске врачи спасли зрение 76-летнему резчику по дереву

Хабаровские офтальмологи провели уникальную операцию 76-летнему пациенту, который из-за болезни Бехтерева не мог лечь на операционный стол. Как сообщили в краевом минздраве, пенсионер на протяжении 50 лет занимается резьбой по дереву, и идеальное зрение ему жизненно необходимо.

Мужчина решил удалить катаракту, но при подготовке выяснилось, что его позвоночник полностью утратил гибкость. Хирургам пришлось проявить изобретательность: вмешательство проводили в положении стоя, а микроскоп держали под углом 45 градусов. Дополнительную сложность создавали старые микроразрезы на роговице после радикальной кератотомии в 90-х годах — стандартный доступ был невозможен.

Несмотря на все трудности, операция прошла успешно. Пациент рассказал, что ему сделали микроскопический надрез, ультразвуком раздробили больной хрусталик и заменили его линзой. Зрение удалось спасти.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае хирурги успешно удалили гигантскую опухоль весом 15 килограммов у 60-летней пациентки. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение В Хабаровске врачи спасли зрение 76-летнему резчику по дереву появились сначала на Общественная служба новостей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Хабаровском крае

Новости спорта


Новости тенниса