Главные новости Харабали
Харабали
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19 20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30
31

Астраханец рассказал, как попасть на работу в успешную кинокомпанию, снявшую «Аватар»

0

И «Властелина колец»

«Аватар: путь воды», «Властелин колец: Кольца власти», «Черный Адам», — все это культовые фильмы, произведенные новозеландской кинокомпанией Weta Digital (сейчас Weta FX), которую основал Питер Джексон. Если в титрах прочитать фамилии людей, работавших над картинами, то во всех трех можно найти и несколько русских имен, в том числе Дениса Елдышова. Кто-то из харабалинцев скажет: «О, в школе я знал парня с такой же фамилией!». И будет прав. Это тот самый Денис, который несколько лет назад жил в Харабалях Астраханской области, а сейчас живет в Новой Зеландии и создает спецэффекты для самой знаменитой кинокомпании.

Город Харабали с населением 18,5 тысяч человек, находится в самом центре Астраханской области. Когда-то, в 90-х и начале 2000-х тут, на местных стадионах, вместе со сверстниками гонял мяч Денис Елдышов. Главными увлечениями, которые в дальнейшем предопределят его будущее, у него были футбол и кино.

«С утра до вечера я вместе с друзьями играл в футбол. Большого выбора для просмотра фильмов не было, потому что показывало всего два канала. Помню в  воскресенье вечером, когда по телевизору показывали какой-то зарубежный блокбастер, все уходили его смотреть, помню, двор пустел», — вспоминает свое детство Денис.

Когда появились видеомагнитофоны, мальчишки обменивались кассетами с фильмами, поэтому все выросли на одних и тех же культовых блокбастерах Джеймса Кэмерона и Стивена Спилберга. А после, при первой возможности, снова возвращались на улицу, чтобы повторить увиденное и стать такими же крутыми героями.

Но это все в детстве, которое закончилось сразу после окончания школы. Терзаний — какую профессию выбрать, у нашего героя, как у многих его сверстников, не было. Он знал, что хочет связать свое будущее с футболом, поэтому поступил в Волгоградскую академию физической культуры, параллельно продолжая играть. Потом несколько лет проработал детским тренером в подмосковной Дубне. Да не где-нибудь, а в одном из филиалов академии клуба «Спартак». Возможно, в будущем мы бы получили знаменитого и первоклассного тренера, но жизнь Дениса потекла в диаметрально противоположном направлении. Тогда он женился. Казалось бы, и что такого? Многие женятся, но не у всех жизнь полностью меняется.

«Молодой тренер получает небольшую зарплату и мне пришлось сделать выбор, так как нужно было обеспечивать семью. Я начал думать, какая профессия даст мне больше возможностей. Тогда я и вспомнил про свою вторую мечту — кино», — говорит Денис Елдышов.

Хотя зарплата была не определяющим фактором. Основным пунктом было заниматься любимым делом. Так, на протяжении нескольких лет наш собеседник работал на «Мосфильме», «Союзмультфильме», «Амедиа» и в кинокомпании «BAZELEVS» — основанной Тимуром Бекмамбетовым. С 2018 года Денис начал работать в российском большом кино, в студиях FilmDirectionFX и CGF.  Три года проекты этих кинокомпаний оставляли за собой главную российскую премию за лучшие спецэффекты — Золотой орел. В 2018 году это был знаменитый фильм «Т-34» (именно он и открыл нам имя Дениса Елдышова), 2019 год — «Союз спасения» и, в 2020 — «Конек-Горбунок».

«Я был в команде замечательных специалистов, которые делали графику для этих фильмов. Но у меня была цель — поработать над зарубежными проектами, проверить себя и прогрессировать дальше. В 2019 году я подготовил резюме и отправил его в 30 лучших киностудий мира, в которых делают спецэффекты для всех голливудских фильмов», — рассказывает «Арбузу» Денис.

Десять компаний из разных стран пригласили его на собеседование. Проходило оно по скайпу с эйчарами. Длительность собеседования 30-45 минут. Проходит оно в несколько этапов. Первый — это знакомство, в ходе которого нужно рассказать о себе, о своих планах, целях и прочее. Если оно прошло успешно, далее происходит второе интервью с супервайзером — главой отдела, в котором будет работать сотрудник. Тут уже приходится отвечать на профессиональные вопросы, обсуждаются профессиональные навыки.

Заключительная онлайн-встреча касается обсуждения контракта, который предстоит подписать и сбор информации о будущем сотруднике у его прошлых работодателей (к этому моменту компании подходят дотошно, обмануть или накинуть себе профессиональных способностей, которых на самом деле нет, не получится). Естественно, беседа проходит на английском языке, да еще и с трудным новозеландским акцентом. Денису приходилось  быстро мысленно переводить все сказанное, формировать ответ на русском (в конце концов мы все мыслим на родном нам языке) и мысленно переводить его на английский. Все это за считанные секунды. Для неподготовленного человека задача непосильная

По итогам интервью две компании предложили  тренеру  в прошлом и первоклассному специалисту по спецэффектам в настоящем контракты. В своем штате Дениса захотели увидеть кинокомпания из Канады и новозеландская Weta Digital. Как мы уже знаем, выбор был сделан в пользу второй. Решающим фактором стало то, что Weta готовилась к разработке спецэффектов для «Аватара-2» и самого дорогого сериала — «Властелин колец».

Но тут случилось непредвиденное — ковид. Границы стран закрыли. Наш собеседник признается, что ему пришлось ждать полтора года, чтобы переехать. Все это время он был на связи со своими будущими работодателями, а перед переездом у него было последнее решающее собеседование. Долгие месяцы ожидания Денис Елдышов учил английский потому что «после школы он был на низком уровне».

Так, в конце лета наш герой вместе с семьей оказался в Веллингтоне — столице Новой Зеландии.

Страна оказалась противоположностью России: разница во времени (девять часов с Астраханью и десять с Москвой), из-за того, что страна находится в южном полушарии, то зимой тепло, а летом холодно. Пришлось привыкать и к наряженным на Новый Год пальмам, не только елкам.

В чем же заключается работа бывшего астраханца? Да собственно в том, что делает любой голливудский блокбастер столь масштабным, неповторимым и что заставляет нас задаваться вопросом: как они это сделали. Другими словами — в создании спецэффектов. Непосредственно Денис участвует в создании атмосферных эффектов — это огонь, вода, взрыв, разрушение зданий, магические элементы, пыль, искры, компьютерная кровь, мышцы.

Объясним на пальцах. Супервайзер ставит задачу: сделать взрыв или выстрел из танка. Сначала сотрудник подбирает референсы и смотрит, как бы это выглядело вживую. Далее уже зависит от проекта. В некоторых можно привнести свое видение. А, например, в «Аватаре» все было строго.

«На проекте «Аватар» я занимался симуляцией эффекта океана, воды, подводного мира, пены, капель, которые капают с персонажей. Там особо творчества не было. Нужно было сделать все так, чтобы это выглядело, как настоящая вода. А во «Властелине колец: Кольца власти» я мог сделать несколько своих вариантов, показывал их супервайзеру и мы решали какой лучше», — раскрывает подробности производства фильмов наш собеседник.

Кстати, он опроверг один из стереотипов: голливудские фильмы такие высококлассные, потому что над каждым эффектом долго работают. Это не так. Сотрудникам приходится работать по многу и очень быстро. Денис даже признается, что еще никогда он не работал так много и интенсивно. И это несмотря на то, что над «Аватаром» работали сотрудники со всего мира.

Привлекательным оказался и сам контракт. Разглашать его детали запрещено, но вот некоторые моменты. Как правило, иностранные кинокомпании в которые трудоустраивается сотрудник, берут на себя все расходы по перелету, страховке, двухнедельному проживанию, пока подыскивается постоянное жилье, на этот же период предоставляется автомобиль. Часто менеджеры компании помогают в открытии банковского счета, подключении интернета и сотовой связи, а также подыскивают жилье. Кстати, в Новой Зеландии работники Weta Digital сродни селебрити. Да, в маленькой стране гордятся своей кинокомпанией. У ее сотрудников могут брать автографы, уступить место в очереди, сдавать дом или иметь дела с ними считается престижно.

Но это не единственное отличие. Если сравнивать подход в работе в российских студиях и иностранных, разница большая. Например, ментальная. У нас все индивидуально, есть негласная конкуренция, отмечает наш собеседник. Чтобы  коллеги помогли, у вас должны быть хорошие отношения. Но это сказывается на общем результате и общей цели, говорит Денис.

«Когда я приехал, то был удивлен. Мой супервайзер мне сказал: «Ты только приехал, ясно, что у тебя будет много вопросов, не ищи и не думай, сразу обращайся ко мне, я сразу объясню. Если у тебя что-то не получается, есть какая-то проблема, это не твоя проблема, это наша проблема, которую мы решаем вместе», — вспоминает наш собеседник.

Он отмечает, что в ту же Weta Digital приезжают уже готовые специалисты, молодежных амбиций у них меньше или практически нет, сейчас ты просто работаешь, пусть и много. Именно поэтому такие люди легко делятся знаниями и опытом. Российские специалисты в своей массе молодые 18-28 лет, поэтому и есть конкуренция.

«При трудоустройстве я встречал только в российских компаниях практическое задание или предложение поработать на испытательном сроке. В иностранных компаниях, с которыми я сталкивался, такого нет. Думаю, все это потому что там тебя уже берут, как готового специалиста. Тебе дают хороший контракт, но и ты должен быть на уровне. У нас это, скорее всего, начальный этап, молодежь, которая только идет в индустрию. Возможно это правильно. Многие, конечно, крутят носом, многие соглашаются. Зато ты научишься, наберешься опыта, соберешь шоурил, а так с чего его собирать, если ты молодой», — говорил Денис.

Своим любимым направлением в кинематографе Денис называет научную фантастику, а любимым фильмом — «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Среди режиссеров, с которыми бы хотелось поработать — Стивен Спилберг и Нолан (а Джеймс Кэмерон уже сбылся)

«Самое главное для меня, когда режиссер вкладывает какой-то мессендж и дает людям веру, мотивацию к обучению, к стремлению, к познанию чего-то нового. Думаю, это и есть главная цель кинематографа. Он должен дарить эмоции, но если эти эмоции еще помогают развивать и двигать нашу планету вперед, то я двумя руками за такой кинематограф», — считает наш герой.

Над какими картинами сейчас работает Денис Елдышов, он сказать не может — это тоже условия контракта. Но известно, что это картины, уровень и масштаб которых не уступает всем мировым блокбастерам. Сейчас Денису приходит множество предложений о работе в других иностранных киностудиях, например, Disney. И наш собеседник пока обдумывает дальнейшие шаги своей карьеры.

Ну и наконец, мы не могли не спросить про Астраханскую область. Конечно же наш герой по ней скучает, в конце концов, тут живут его родные, прошло его детство. А еще он скучает по астраханским арбузам и дыням, с которыми новозеландские не сравнятся.

«Скучаю по сушенной вобле и помидорам, которые росли у бабушки в огороде», — говорит Денис.

Молодым астраханцам, которые также хотят заниматься в своей жизни чем-то масштабным и интересным, он советует мечтать. Боязнь мечтать — это современная болезнь. Денис вспоминает, что когда он работал тренером и общался с молодыми игроками, многие не знали, чего они хотят, у них не было большой мечты.

«Меня это всегда печалило. Я всегда знал чего хочу. Поэтому самое первое это — мечта. Это веянье, мания к приключениям, увидеть, что там за горизонтом. Нужно верить, что все у вас получится. Отметайте людей, которые будут вас отговаривать. Всегда учитесь и окружайте себя людьми с такими же горящими глазами, которые хотят менять наш мир к лучшему. Окружение всегда важно. Лучше быть худшим среди лучших, среди гениев. Тогда вы научитесь понимать, как они думают и действуют», — резюмирует Денис Елдышов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Утро у монастыря...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке




Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

Сегодня плановые отключения электричества коснутся Астрахани, Харабалей и 7 поселений

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

Жара за 30 придет в Астрахань завтра


Астрахань. Итоги марта-2024. В ожидании большой воды, большой нефти и больших променадов

В Астраханской области вандалы сломали инсталляцию в сквере «Победы»

Во вторник отключения света будут от севера до юга Астраханской области

Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало

В Астрахани и 4 районах региона 9 апреля запланированы отключения электричества

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Астраханской области выросло производство яиц

Что можно отметить в этот день


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова



Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Астраханского чиновника обвиняют в смерти двух человек от укусов собак


Сегодня в Астраханской области без электричества окажутся жители 4 городов и 9 поселений

Более 160 астраханских специалистов получат новую выплату

Сегодня в Астраханской области отключать электричество будут только в городах

Чтобы яйца не побить: к астраханской птицефабрике сделают дорогу


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Астрахани больше нет бешенства

Сегодня в Астраханской области отключать электричество будут только в городах

Астрахань. Итоги февраля-2024. Кормление собак во время фекальных разливов уходит в историю

Рыболовные вести с Нижней Волги












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Во вторник в Астраханской области электричество будут отключать в трех городах и пяти поселениях

Пункт приема и усыпления бродячих собак создан на севере Астраханской области

Жара за 30 придет в Астрахань завтра

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле