Добавить новость
ru24.net
Здоровье
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2025 года

0

Главное

#1 В Комитете Госдумы по охране здоровья 11 февраля прошел круглый стол, посвященный вопросам господдержки локализации производства активных фармацевтических субстанций и разработки инновационных препаратов. В числе прочего участники дискуссии озвучили предложения по созданию системы поощрения отечественных производителей инновационных лекарств, подняли вопросы актуализации перечня СЗЛС и смещения сроков внедрения механизма «второй лишний». Подробнее об инициативах – в обзоре Vademecum.

#2 Минобрнауки РФ подготовило проект изменений в постановление правительства № 555 от 27 апреля 2024 года «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Ведомство предлагает разрешить студентам заключать второй договор о целевом обучении с тем же заказчиком по образовательной программе следующего уровня с освобождением от ответственности за неисполнение обязательств по осуществлению трудовой деятельности по предшествующему договору о целевом обучении. Авторы проекта убеждены, что иногда это имеет «принципиальное значение», например, при заключении следующего договора по программе ординатуры после освоения программы специалитета в здравоохранении.

Медобразование

Проректор Российского университета медицины Олег Левченко заявил, что в сентябре 2026 года откроется филиал медвуза в Кургане. Там будут готовить медиков по специальности «лечебное дело». Набор начнут вести по целевому приему и на контрактной основе. Решение необходимо для ликвидации дефицита врачебных кадров в регионе.

Карьера

Экс-главу Минздрава Московской области Татьяну Мухтасарову назначили на должность директора Департамента аудита здравоохранения и спорта Счетной палаты РФ. До нее эту позицию занимал Роман Щеглеватых, который перешел на пост вице-президента Всероссийского союза страховщиков. В разные годы Татьяна Мухтасарова трудилась в Депздраве Москвы, занимала руководящие должности в ГК «Медси» и госкорпорации ВЭБ.РФ.

Регионы

Глава саратовского Минздрава Владимир Дудаков сообщил, что совсем скоро регион может столкнуться с нехваткой льготных препаратов. Заключенные на данный момент контракты покрывают только 54% от нужного объема поставок, а число льготников продолжает расти. Всего в этом году на закупку льготных препаратов предусмотрено 4 млрд рублей, но для закрытия потребности этих средств не хватит. Дудаков заявил, что необходимо еще 3 млрд рублей. В прокуратуре региона указывают на случаи закупок препаратов по завышенным ценам.

Уголовные дела

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал бывшую старшую медсестру отделения анестезиологии-реанимации Сургутской клинической травматологической больницы Ольгу Матвийчук виновной по делу о доведении до самоубийства коллеги. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Также Матвийчук лишили права занимать руководящие должности в госмедучреждениях. В 2021 году две медсестры отделения совершили суицид, сотрудники больницы связали произошедшее с травлей со стороны Матвийчук. По факту первой трагедии правоохранители возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

Другие новости:

Минздрав расширил список индикаторов риска для санэпидконтроля

В Чите построят пансионат для пожилых и инвалидов за 1,9 млрд рублей

Защита обжаловала заключение под стражу экс-директора Сибирского медцентра ФМБА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Вид на площадь Белорусского вокзала, 1989 год, Москва

Сомнолог Герасимова назвала самую вредную позу для сна 

Следственный комитет Российской Федерации объявляет ежегодный конкурс «Юный следователь»

В петербургском фонде ОМС сменился руководитель