Суд отказал «Фармстор» в поставке препаратов Amgen на 1,8 млрд рублей
Как следует из материалов дела, между «Фармстор» и «Амджен» 1 января 2021 года был заключен договор об оптовых поставках лекарственных препаратов, действовавший до конца 2022 года. В сентябре 2022 года Amgen уведомила дистрибьютора о расторжении договора, сославшись на недобросовестное поведение партнера, в том числе рассылку писем медучреждениям о якобы имеющейся дефектуре лекарственных средств.
Компания «Фармстор» подала иск к Amgen в ноябре 2022 года. В феврале 2023 года АС Москвы встал на сторону истца и вынес решение, согласно которому Amgen должна была допоставить противоопухолевые препараты Вектибикс (панитумумаб) на 884,1 млн рублей, Эксджива (деносумаб) на 436,9 млн рублей, а также Энплейт (ромиплостим) от идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на 443,4 млн рублей.
В июле 2023 года решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. Тогда же компания «Фармстор» уточнила требования и исключила из них поставку Энплейта, общая стоимость препаратов стала составлять 1,3 млрд рублей. В конце декабря 2023 года суд удовлетворил иск отечественной компании, однако в июне 2024 года снова отменил судебные акты.
При новом рассмотрении в январе 2025 года суд квалифицировал договор сторон как рамочный и указал, что обязательство по поставке возникает только после принятия и оплаты конкретного заказа. Инстанция встала на сторону Amgen и пришла к выводу, что компания отклоняла заказы по экономически и технологически обоснованным причинам – из-за отсутствия готовых к реализации партий товара, вводимого в оборот поэтапно в течение 2022 года.
