«Спартак» откажется от звездного серба, «Зенит» подписал еще одного иностранца. Трансферы и слухи дня
Главное к этому часу.
Что в России
«Зенит» подписал сербского защитника из «Фенербахче»
Защитник «Фенербахче» Огнен Мимович присоединился к «Зениту».
Клуб из Санкт-Петербурга объявил, что достиг договоренности о переходе 20-летнего правого защитника на правах аренды до конца сезона-2024/25.
В «Фенербахче» Мимович перешел 31 января из «Црвены Звезды» за 6,7 млн евро (данные портала Transfermarkt). За турецкую команду серб не провел ни одного матча.
Вместе с «Црвеной Звездой» Мимович стал чемпионом Сербии, а также завоевал национальный Кубок. Всего провел за команду из Белграда 34 матча, забил один гол и сделал три результативные передачи.
Переход Илича в «Спартак» находится под угрозой срыва
Как сообщили Sport24 несколько источников, знакомых с ситуацией, переход центрального полузащитника «Торино» Ивана Илича в «Спартак» находится под угрозой срыва из-за проблем с переводом средств за трансфер футболиста со стороны российского клуба.
Так же задержка в подписании связана с неудовлетворительными результатами медицинских тестов, которые игрок прошел в Барселоне и Москве. По прогнозам врачей, серб не сможет набрать нужные кондиции к возобновлению сезона, а главный тренер красно-белых Деян Станкович рассчитывает на игрока уже в первой игре после паузы.
В «Спартаке» решают, стоит ли им подписывать игрока, и рассчитывают принять решение до конца недели. Вопрос с переводом средств тоже решается. Сам Илич на данный момент находится в Турине и ждет ответа от москвичей. В случае несогласования последних деталей сделки до воскресенья-понедельника серб останется в «Торино».
Полузащитник «Ахмата», отказавшийся возвращаться в Россию, перешел в «Гремио»
Опорный полузащитник «Ахмата» Камило Де Оливейра перешел в «Гремио». Стороны заключили соглашение до конца 2027 года, сообщается на сайте бразильского клуба.
В январе Камило не прилетел на сбор «Ахмата» в Турцию. В грозненском клубе заявили, что футболист был обеспокоен вопросами безопасности.
Как следует из сообщения «Гремио», «клуб добился успеха в переговорах, и ФИФА приняла решение о регистрации спортсмена».
Камило был приобретен «Ахматом» у «Лиона» в августе 2023 года. В текущем сезоне он провел 21 матч и отметился одной голевой передачей.
Что в Европе
Флик не дал Гарсии уйти из «Барселоны»
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик в январе заблокировал уход защитника Эрика Гарсии. Об этом сообщает инсайдер Фабрицио Романо.
Флик считает Гарсию важным игроком «Барселоны». Отмечается, что сделка с «Комо» была почти заключена за гонорар чуть более 8 млн евро плюс надбавки, но затем была отменена, поскольку Флик настоял на том, чтобы Эрик остался.
Контракт 24-летнего испанца действует до лета 2026 года. В текущем сезоне Эрик Гарсия принял участие в 22-х матчах, забил три гола и отдал 1 результативный пас.
Лысцов перешел в «Боавишту»
Российский защитник Виталий Лысцов продолжит карьеру в «Боавиште». Об этом сообщает пресс-служба португальского клуба.
Последней командой 29-летнего футболиста была «Лейрия», которую он покинул летом 2024 года. Контракт Лысцова с «Боавиштой» рассчитан до конца текущего сезона.
На протяжении карьеры Виталий Лысцов играл за «Бенфику Б», «Тонделу», «Крылья Советов», «Локомотив», «Ахмат» и «Химки».
Менди перешел в «Цюрих»
Бывший защитник «Манчестер Сити» и сборной Франции Бенжамен Менди перешел из «Лорьяна» в «Цюрих», подписав контракт до 2026 года, сообщается на сайте швейцарского клуба. Подробности трансфера не приводятся.
30-летний футболист является чемпионом мира 2018 года, четырехкратным чемпионом Англии, чемпионом Франции в составе «Монако». В текущем сезоне он не провел ни одного матча.
В августе 2021 Менди были предъявлены обвинения в сексуальном насилии над несколькими женщинами. «Манчестер Сити» отстранил игрока от тренировок. Менди провел некоторое время под стражей. Летом 2023-го с игрока сняли все обвинения.