ВОЗ привела обновленные данные по ситуации с оспой обезьян в мире
Обновленные данные по ситуации с оспой обезьян в мире привели во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Порядка 86% случаев инфицирования зарегистрировано в Европе. Доля Америки в общемировой заболеваемости оспой обезьян составила 11%, Африки — 2%, в то время как на Восточное Средиземноморье и Азиатско-Тихоокеанский регион пришлось по менее чем 1%.
«С 1 января по 22 июня 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 3 413 случаях заболевания оспой обезьян и об одной смерти от этой болезни из 50 стран и территорий, расположенных в пяти регионах ВОЗ», — говорится в сообщении международной организации.
Вирус оспы обезьян начал мутировать быстрее, чем предполагалось изначально. К такому выводу ранее пришла группа ученых из Португальского национального института здоровья, передает телеканал «360».