Главные новости Инкермана
Инкерман
Август
2017
1 2 3 4 5
6
7
8 9
10
11
12
13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30 31

В Инкермане парк тигров и медведей может появиться в течение года

0

Крымский бизнесмен Олег Зубков, который создал зоопарки Сказка (Ялта) и Тайган (Белогорский район), готов вложить в свой старый новый проект на территории Севастополя сотни миллионов рублей.

В Севастополе снова заговорили о реновации заброшенного Инкерманского карьера. Бизнесмен из Крыма Олег Зубков готов вложить деньги в создании там парка тигров и медведей.

Впервые с проектом парка амурских тигров и бурых медведей предприниматель обратился к властям Севастополя в начале 2014 году, когда город возглавлял ещё Владимир Яцуба. Но тогда проект положили в долгий ящик то ли из за протеста наместника инкерманского Свято Климентовского мужского монастыря игумена Ореста (Гоянюка), посчитавшего строительство зоопарка на месте паломничества озере святого Климента недопустимым; то ли из за того, что предложение поступило не вовремя на заре Русской весны и тогда было не до этого.

Не увенчалось успехом и обращение к первому губернатору Севастополя Сергею Меняйло. Отказ, по словам Олега Зубкова, пояснили политическими мотивами .

Нынешнее руководство Севастополя с интересом относится к проектам развития Инкермана, сообщил ForPost Олег Николаев, возглавляющий корпорацию развития Севастополя.

Олег Зубков обращался ко мне сразу же, как узнал, что я возглавил корпорацию, в надежде, что теперь этот проект можно будет осуществить. До революции этот проект поддерживал экс мэр Владимир Яцуба. Я видел проект парка амурских тигров вместе с парком бурых медведей, и мы с Зубковым его обсуждали. Я о нём уже говорил с Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Он с большим оптимизмом отреагировал на эту идею. Она ему не просто понравилась, а очень понравилась. Этот парк может преобразить в целом весь Инкерман. Ведь уже существует реализованная модель такого парка в Крыму и мы видим, что парк Тайган одно из самых притягательных мест Крыма , сказал Николаев.

По его словам, на территории заброшенных карьеров планируется разместить резервацию для 25 амурских тигров и 30 бурых медведей. Вся зооколлекция уже в Крыму. Для старта проекта необходимо установить зону ООПТ, чтобы звери содержались почти в естественной для них среде, а весь парк был защищен законом, как заповедник.

Олег Николаев подчеркнул, что к осуществлению этого проекта корпорация развития Севастополя подходит как к комплексному развитию территории Инкермана при обсуждении с местными жителями: Там не только парк будет. Мы вообще хотим представить проект развития Инкермана. Здесь нет общественных пространств и возможностей для обустроенного отдыха как местных жителей, так и туристов. А парки амурских тигров и бурых медведей только элементы большого плана, который будет магнитом для привлечения туристов и даст работу местному населению. Мы планируем, что там будет турпоток от 500 тысяч до одного миллиона людей в год, а может и больше .

Сейчас, сказал глава корпорации, в департаменте приоритетных проектов развития Севастополя формируется пакет документов, чтобы вынести проект на рассмотрение инвестиционным советом. В случае одобрения парк тигров в Инкермане может появиться в течение одного года, добавил Николаев, и отметил, что Зубков готов мгновенно начать планировку территории и в течение года запустить свой парк амурских тигров . Достигнуты договорённости с инвестором и о том, что он за собственные средства благоустроит и будет содержать пляж в Инкерманской бухте единственный доступ к морю местных жителей, который многие годы никем не обслуживается должным образом.

С общественным мнением тоже нужно считаться

О том, что обсуждение с севастопольскими властями проекта парка в Инкермане возобновилось, ForPost подтвердил и Олег Зубков. По его словам, переговоры идут на разных уровнях. Бизнесмен подчеркнул, что с украинских времён проект не претерпел никаких изменений и остался тем же, который в своё время рассматривался Яцубой, Меняйло и бывшим полпредом в Крыму Олегом Белавенцевым.

Я остаюсь верен своим идеям и тому, что раньше было задумано и одобрено. Это тот же единый проект, просто три с половиной года он пролежал на полке, так как не нашёл поддержки. Сегодня появилась надежда, что этот проект будет продвигаться , сказал Зубков.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса