Главные новости Инты
Инта
Июнь
2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Пожар в Юрмале

0

На свалке обнаружены опасные отходы

На сгоревшей в Слоке нелегальной свалке пластмассового мусора выявлены опасные отходы, сообщает Министерство охраны среды и регионального развития.

 

Об этом вчера министерство информировал инспектор Государственной службы окружающей среды (ГСОС), который обследовал место пожара.

 

Министр идет по следу

 

На месте пожара найдены батарейки, электрические провода и аэрозольные баллончики, рассказал вчера журналистам министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

 

Только вчера около трех часов ночи, когда пожар был полностью ликвидирован, инспектор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) смог обследовать территорию и по результатам проверки подал заключение, согласно которому на нелегальной свалке пластмассового мусора хранились также опасные бытовые отходы.

 

По словам гендиректора ГСОС Инги Колеговой, количество опасных отходов на месте пожара приравнивается к тому объему, который обычно имеется в несортированном мусоре.

 

Герхардс подчеркнул, что обнаружение опасных отходов на свалке вынуждает говорить об уголовной ответственности. «Теперь нужно выяснять, как эти отходы могли попасть сюда и кто в этом виноват», — сказал министр.

 

Пить или не пить? Через неделю узнаем

 

Герхардс отметил, что в настоящее время основное внимание следует уделить тому, чтобы устранить проблемы для здоровья людей и окружающей среды. «Сейчас делается все, чтобы навести порядок. Управляющей территорией фирме дано распоряжение все убрать», — сказал министр, подчеркнув, что на территории будет обеспечена круглосуточная охрана.

 

Во время пожара сгорело примерно 40% хранившихся на свалке отходов. Герхардс подчеркнул, что теперь необходимо отделить опасные отходы от предназначенных для переработки. В целом на свалке находилось около 23 000 тонн отходов.

 

Также, по словам Герхардса, важно предотвратить попадание опасных бытовых отходов в грунтовые воды.

 

Колегова сообщила, что ГСОС уже взяло на анализ пробы почвы и воды. Результаты будут известны примерно через неделю.

 

Напомним, только в ночь на среду пожарным удалось ликвидировать обширный пожар пластиковых отходов в окрестностях Слоки. Как сообщила пресс–секретарь Государственной пожарно–спасательной службы Инта Шабоха, пожар был полностью ликвидирован в 3.03.

 

В целом тушение возгорания заняло у пожарных почти 60 часов.

Возгорание на нелегальной свалке пластмассового мусора в Слоке началось во второй половине дня в воскресенье. Локализовать его удалось только спустя 12 часов. Площадь пожара составила 1,2 гектара.

Причины возникновения пожара будут установлены в ходе расследования, которое ведет госполиция.

 

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса