Почти половина онлайн-покупателей приобретает товары в зарубежных интернет-магазинах
докладе Ipsos Comcon. По данным компании, в первой половине 2017 года доляпокупателей в зарубежных магазинах достигла 43%. 42% всех интернет-покупателейхотя бы раз за три месяца приобретали товары в AliExpress.
Как выяснили эксперты, зарубежные магазины предпочитают из-заболее низких цен, чем у российских ритейлеров (81% респондентов), болееширокого ассортимента (41%) и наличия эксклюзивной продукции (29%).
Общая доля онлайн-покупателей среди активных пользователейинтернета в возрасте 16-54 года, проживающих в российских городах с населениемот 100 тыс. человек, достигла в первом полугодии 2017 г. 77% – на 3 п.п.больше, чем в прошлом году. Учитывались те пользователи, которые покупаличто-либо в интернете хотя бы раз в три месяца. Средние затраты наонлайн-покупки за три месяца выросли на 5% – до 12,4 тыс. руб. Чаще всегопользователи покупают в интернете одежду, обувь и аксессуары.
Каждый второй респондент заходит в магазины с мобильных устройств.
Из них 62% используют мобильные приложения ритейлеров, а 52% открывают сайтычерез браузер.
Большинство российских онлайн-покупателей расплачиваются с помощьюбанковских карт, в то время как другие способы оплаты покупок теряютпопулярность. Как сообщает Ipsos, за первое полугодие 2017 г.70% опрошенных покупателей платили банковской картой через интернет (60% в2015 году), 26% – платили картой карьеру или в пункте самовывоза (21% в2015 г.). Доля покупателей, расплачивающихся наличными, упала с 53% в первойполовине 2015 года до 46% в первой половине 2017 года.
Почти четверть (23%) опрошенных пользователей интернетевоздерживаются от онлайн-покупок. Большинство из них (43%) объясняют этоотсутствием потребности в интернет-магазинах. 18% говорят, что у них нетсредств на такие приобретения, 14% пользователей не хватает возможности увидетьтовар до покупки, а 12% не доверяют онлайн-магазинам.
