Lenovo потратит $1 млрд на приобретенный от IBM серверный бизнес
Компания Lenovo объявила о планах вложить около $1 млрд в научно-исследовательскую деятельность в рамках подразделения, сформированного в итоге поглощения части серверного бизнеса IBM.
Напомним, осенью 2014 года Lenovo закрыла сделку по приобретению серверного подразделения IBM, ответственного за выпуск бюджетных аппаратов System x на архитектуре x86. На момент анонса покупки сначала прошедшего года её стоимость оценивалась в $2,3 млрд, но потом была снижена до $2,1 млрд из-за переоценки актива.
«В наиблежайшие три года мы потратим около $1 млрд на R&D-деятельность в серверном бизнесе для развития нововведений и освоения новых продуктовых категорий», - сказал Сатиш Гупта (Satish Gupta), вице-президент по технической стратегии Lenovo. Этот топ-менеджер отвечает за глобальную стратегию и планы компании на рынке серверов, отмечает The Economic Times.
По заверениям Гупты, в течение последних 2-ух лет рыночная доля серверной линейки System X понижалась, так как IBM не достаточно занималась ей, готовясь к продаже бизнеса. Возвратить его к росту Lenovo собирается оковём наибольшего использования своих способностей, расширения ассортимента и формирования новых партнёрских связей, сказал топ-менеджер китайской компании.
Он также добавил, что $1 млрд R&D-инвестиций будут ориентированы не только лишь в серверный бизнес, но и в приобретенную компанию Motorola Mobility.
