Microsoft объявляет войну паролям
Крупнейшие технологические компании, разумеется, ударились в новый тренд - войну с паролями. Прямо за компанией Yahoo свой удар наносит Microsoft. Новая операционная система компании - Windows - 10 будет содержать функцию, которая призвана поменять пароль пользователя.
Windows Hello - новая платформа биометрической идентификации - будет частью Windows 10, об этом сообщается на веб-сайте Microsoft. Благодаря этой функции пользователь сумеет получить доступ к системе с помощью сканирования лица, радужной оболочки либо отпечатка пальца.
В фирме уповают, что новый метод будет более комфортным для пользователей, потому что не потребует от их запоминать длинные пароли. Кроме этого, биометрическая идентификация отличается высокой степенью безопасности. Всегда легче овладеть паролем, ежели пальцем либо радужной оболочкой человека.
Использование Windows Hello не ограничится только входом в систему, но также распространится на некоторые приложения и онлайн-сервисы.
Основным затруднением в развёртывании платформы станет необходимость покупки устройств, оснащённых сканерами и инфракрасными датчиками, пока они редкость на рынке. Впрочем, в продаже уже сейчас есть девайсы, оснащённые нужным оборудованием.
Microsoft - не 1-ая компания, экспериментирующая с биометрической идентификацией. Apple давно использует технологию для сканирования отпечатков - Touch ID, а компания Lenovo пару лет пробовала поменять пароль сканированием лица пользователя.
Новая технология полностью неопасна и готова для массового внедрения, говорят в Microsoft.
Independent Official Microsoft Blog
Теги: windows 10, microsoft, аутентификация, биометрия, пароли
