Добавить новость
ru24.net
Интернет
Июнь
2015

Фото дня: спутник Сатурна Диона глазами «Кассини»

0
WHT.by 

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» (Cassini) запечатлела Диону - 1 из спутников Сатурна. Фото размещены на веб-сайте Государственного управления США по воздухоплаванию и исследованию космического места (NASA).

Снимки получены 16 июня в процессе пролёта Cassini на расстоянии в 516 км от поверхности Дионы. Фото изготовлены широкоугольной камерой космического аппарата в видимом свете.

На первом из представленных изображений отлично видна колоритная полоса - кольца Сатурна. Над ней в верхней правой части снимка приметен Энцелад - ещё один спутник планеты.

Сама Диона, показанная большим планом на втором изображении, испещрена кратерами. Судя по плотности спутника, он состоит в большей степени из водяного льда со значительной примесью каменных пород во внутренних слоях. Поперечник объекта составляет 1123,4 км, что делает его одним из самых больших из 6 10-ов спутников Сатурна.

NASA отмечает, что 17 августа этого года Cassini совершит свой последний пролёт около Дионы, приблизившись к спутнику на 474 км.

nasa.gov





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса