Число просмотров видео на «Яндексе» выросло на 50% за месяц самоизоляции
Компания «Яндекс» изучила, что смотрят пользователи во время карантина в«Яндекс.Видео» и «Яндекс.Эфире». В последний месяц число просмотров на«Яндексе» выросло почти на 50%. Значительная часть этого роста приходится нафильмы и сериалы.
Самый большой интерес вызывают новостные ролики: их просмотры почтиудвоились. Люди внимательно следят за ситуацией с коронавирусом, стараясь бытьв курсе происходящего. В полтора раза увеличилось число просмотров детского иразвлекательного контента, а также киберспортивных роликов. В киберспортелидируют блогеры, которые стримят игры в Minecraft и GTA. Число просмотровмузыкальных клипов и концертов выросло на 15%.
В компании также отмечают большой интерес к образовательному контенту: егостали смотреть почти в 10 раз чаще. Этому, конечно, способствовал запусквидеоуроков для школьников в «Яндекс.Эфире». В целом видно, что люди стремятсяотвлечься, занять детей, компенсировать им школьные занятия и с пользойпровести свободное время.
Число просмотров видео росло и до пандемии. В частности, это связано с тем,что за последние месяцы «Яндекс» на 20% увеличил поисковый видеоиндекс, итеперь пользователи могут находить даже редкие ролики. Кроме того, стало прощенайти свежие видео, потому что они теперь значительно быстрее появляются впоиске и лучше ранжируются. Число просмотров свежих видео выросло за прошедшиенесколько месяцев на 200%.
