Студент Томского политеха изобрел «умную» стельку для обуви с зарядкой для телефона
Студент Томского политехнического института (ТПУ) Николай Волохов изобрел «умную» стельку для обуви, которая согреет ноги и зарядит телефон, сообщается на веб-сайте института.
Ресурсоэффективная стелька с обогревом PowerInsole 2.0 не только лишь не даст замерзнуть ногам зимой, но и зарядят мобильный телефон. Стелька заряжается при ходьбе, от энергии своего обладателя. Как сообщается, такая инновация комфортна для полярников, туристов, вахтовиков, работающих в экстремальных критериях.
«Известно, что человек, сам по для себя, является источником большого количества энергии. Тесты работы данной схемы продемонстрировали, что в среднем за 40-50 минут ходьбы наше тело выделяет приблизительно 400 мАч. Это достаточно солидный объем энергии», — отмечает студент.
От энергии человеческого тела устройство заряжается, благодаря пьезоэлементам, которыми оборудовано. Пьезоэлементы реагируют на давление ноги, возникающее тогда, когда человек делает шаг. Устройство «снимает» с ноги человека возникающую в итоге давления нагрузку. Таким образом, мы получаем свою же энергию назад в виде тепла.
Пользователь сумеет без помощи других настраивать устройство зависимо от своих текущих потребностей. Использование распространенного и пользующегося популярностью стандарта индуктивной беспроводной зарядки Qi позволяет отказаться и от неловкой потребности извлекать стельки из обуви.
«Накопление энергии во внутреннем аккумуляторе при помощи пьезогенераторов дает устройству дополнительную автономность посредством скопления электроэнергии в стельке, которая вырабатывается в ней при ходьбе, что позволят отказаться от каждодневной зарядки, а при умеренном использовании и от зарядки вообще, — говорит создатель разработки. — Сберегая расход энергии, мы решаем еще одну важную проблему для людей, работающих в экстремальных критериях — проблему подзарядки мобильного телефона. Той энергии, которую вырабатывают пьезоэлементы, хватит и на то, чтоб поддерживать тепло в обуви, и на то, чтоб зарядить мобильный телефон. Устройство будет оборудовано универсальным кабелем для подзарядки».
