Добавить новость
ru24.net
Интернет
Февраль
2022

На фото показали «пылевых дьяволов» Марса

0

Роскосмос и Европейское космическое агентство опубликовали фото «пылевых дьяволов» на Марсе. Так прозвали сильные пылевые вихри.

Фотографии этого необычного явления сделала 1 февраля камера CaSSIS на борту орбитального аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) совместной программы ЕКА и Роскосмоса.

Следы вихрей на снимке показаны синим. Такой цвет получился из-за использования трёх фильтров. В целом, на фото запечатлена одна из около 30 зон «хаотического рельефа» Марса. Так называют беспорядочные группы камней разного размера и формы, конические насыпи, хребты и холмы с плоскими вершинами.

ESA

Основная задача ExoMars Trace Gas Orbiter — изучение происхождения малых газовых составляющих в атмосфере Марса с орбиты искусственного спутника.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса