Сегодня начну с воспоминаний. Один из моих первых научно-популярных переводов в «хаброформате» вышел в начале 2014 года на сайте dev.by (сейчас https://devby.io/); назывался он «Марсокод, или как создавалось ПО для марсохода Curiosity». Суть этого интереснейшего текста заключается в том, какой неимоверный уровень надежности, долговечности, автономности и интеграции харда и софта должен достигаться при программировании космических аппаратов. Примерно год спустя я получил в работу книгу «Pale Blue Dot» Карла Сагана, вышедшую в издательстве «Альпина Нон-Фикшн» под названием «Голубая точка. Космическое будущее человечества». Эту книгу я до сих пор считаю шедевром моей переводческой работы, хотя, в литредактуре «Альпины» она выглядит существенно лучше, чем в моем черновике. Книга названа так по знаменитой фотографии, сделанной с борта «Вояджера-1» 14 февраля 1990 года, когда этот аппарат находился в районе Сатурна.
В своей книге Саган уделяет «Вояджерам» больше внимания, чем каким-либо иным космическим аппаратам, посвящая им целую главу и несколько отступлений, в том числе, весьма лирических. Но вообще в этом рассказе (глава 8, «Триумф Вояджеров») подчеркивается все та же инженерная прозорливость и смекалка, которыми гордятся авторы ПО к «Curiosity». В последнее время интерес к «Вояджерам» вновь возрос, поскольку в телеметрии «Вояджера-1» стали возникать аномалии, а сами зонды, разменявшие 45-летний юбилей, близки к отключению.
Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim
The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'
The Jurassic World Evolution 3 trailer disappointingly doesn't show anyone being bitten in half by a T-Rex, but it does have Jeff Goldblum's dulcet tones and a release date
Wildgate, the match-based Sea of Thieves in space from Mike Morhaime's new game company, launches this July
Алькарас обыграл Синнера и второй раз подряд стал лидером Roland Garros
Рыбакина и Путинцева официально узнали позиции в мировом рейтинге WTA после «Ролан Гаррос»
Победителями «Ролан Гаррос – 2025» в одиночном разряде стали Карлос Алькарас и Кори Гауфф, в мужском парном разряде победили ветераны, а Сара Эррани выиграла и пару, и микст
Андреева заняла пятое место в зачёте чемпионской гонки WTA
Ольга Торубарова: Вместе с главой администрации города-Героя Керчь Каторгиным Олегом Николаевич торжественно открыли спортивную страницу XXVII Фестиваля «Боспорские Агоны» на базе санатория «Москва-Крым»
700 детей сотрудников предприятий «Норникеля» проведут лето в Краснодарском крае
Июнь добрых дел
Женский "Зенит" во второй раз за всю историю клуба стал обладателем Суперкубка России
Российский стартап вошел в тройку мировых лидеров по цифровизации патоморфологии
Роспотребнадзор оценил заболеваемость клещевым боррелиозом и анаплазмозом в Москве
Ольга Торубарова: Вместе с главой администрации города-Героя Керчь Каторгиным Олегом Николаевич торжественно открыли спортивную страницу XXVII Фестиваля «Боспорские Агоны» на базе санатория «Москва-Крым»
Будут ли магнитные бури сегодня, 10 июня 2025 года?