Добавить новость
ru24.net
Интернет
Ноябрь
2024

Исследователи заметили исчезновение российских IP из Интернета

0

Shodan, поисковая система для устройств с IP-адресом, отмечает значительное снижение видимости российских серверов. В западных IT-кругах подняли недавно эту тему.

Shodan — уникальная поисковая система, предназначенная для обнаружения устройств, подключенных к Интернету. В отличие от традиционных поисковых систем, таких как Google, которые индексируют контент веб-сайтов, Shodan фокусируется на устройствах и сервисах, доступных через открытые порты.

Эксперт по безопасности Ян Коприва, отслеживающий глобальную серверную активность, заметил резкое сокращение числа публично видимых серверов в России, начиная с августа. Сокращение коснулось различных типов серверов, таких как HTTPS, SSH и DNS. Примечательно, что наибольшее снижение было отмечено на порту TCP/7547, связанном с протоколом CWMP, используемым интернет-провайдерами для удаленного управления маршрутизаторами, пишет Коприва.

Коприва объясняет резкое падение на этом порту тем, что якобы сами провайдеры могли начать ограничивать доступ для Shodan.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елене Рыбакиной поставили задачу для возвращения в топ-5 мирового рейтинга






Москомэкспертиза согласовала проекты капитального ремонта жилых домов в Троицке

«Такую Camry 50 не найдёте». В России продают Toyota Camry VII (XV50) в идеальном состоянии — почти вдвое дешевле Camry в 40-м кузове

Мошенники требовали у россиянки выкуп за "похищенного" сына

В Тульской области пройдет финальный круг чемпионата России по следж-хоккею