Российские учёные придумали алгоритм, который способен предсказать спрос на различные товары
Учёные из МТУСИ разработали эффективное решение для прогнозирования спроса на товары, которое особенно актуально в условиях растущих объёмов продаж. В исследовании изучались методы машинного обучения, чтобы помочь бизнесу предугадывать, какие товары будут востребованы. Это значительно упрощает задачу анализа больших массивов данных, с которыми традиционные статистические методы не справляются.
Для тестирования использовались модели машинного обучения, включая XGBoost, LightGBM и другие. Исследователи Юрий Леохин и Тимур Фатхулин оценивали их по трём ключевым параметрам: точность, устойчивость и производительность. Среди множества протестированных решений наиболее эффективной оказалась модель XGBoost, которая сочетает в себе высокую точность и стабильность прогнозов. Она работала с данными из разных источников, например, розничных сетей и предприятий, что делает её универсальной.
Авторы исследования отметили, что XGBoost особенно эффективна благодаря возможности тонкой настройки параметров. В будущем они планируют усовершенствовать модель, уделяя больше внимания обработке данных и выбору характеристик. Их работа может стать основой для создания умных систем прогнозирования, которые найдут применение в розничной торговле, производстве и других областях, где важно заранее знать спрос на продукцию.
Первая ракетка Казахстана рухнул в мировом рейтинге ATP
Касаткина о выступлении за сборную Австралии: «Это вопрос, который Tennis Australia должна решать с ITF – это уже совсем другой разговор, и я не буду в нем участвовать»
Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером
Теннисистка Анастасия Павлюченкова: Болезнь Лайма была обнаружена в запущенной стадии
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра
Жара накроет регионы России
Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре
Как джин и виски из Саранска вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрии
Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».
Село Субботник частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 29 мая 2025