Новосибирские учёные разработали прибор для проверки точности и настройки приборов учёта электричества
В Новосибирске разработали усовершенствованный высоковольтный стенд для калибровки и проверки измерительного оборудования, включая приборы учёта электроэнергии. Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и компании «РиМ» сообщили, что новый стенд отличается компактностью и удобством, значительно превосходя мировые аналоги. Устройство выполнено в формате двух серверных стоек, соединённых разъёмами для упрощения транспортировки.
Главный разработчик проекта Игорь Карпов отметил, что изначально оборудование было задумано для работы только с комбинированными датчиками тока и напряжения. Однако в процессе работы команда увидела потенциал для создания универсального устройства. В обновлённой версии добавили функции для сценариев калибровки и проверки как токовых, так и высоковольтных приборов. Также была улучшена сборка, введены дополнительные меры защиты, а управление стало более простым и эффективным.
Новая разработка позволяет работать даже с цифровыми счётчиками электрической энергии, оставаясь оперативной и удобной. Например, время метрологической проверки на производстве сократилось с полутора часов до значительно меньших показателей. Такой результат достигнут благодаря объединению 20 различных устройств в одном стенде, что делает его незаменимым инструментом для предприятий.
The Jurassic World Evolution 3 trailer disappointingly doesn't show anyone being bitten in half by a T-Rex, but it does have Jeff Goldblum's dulcet tones and a release date
Wildgate, the match-based Sea of Thieves in space from Mike Morhaime's new game company, launches this July
Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim
The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'
Соболенко расплакалась после финала «Ролан Гаррос»
Джокович предположил, что это его финальный матч на "Ролан Гаррос"
Победителями «Ролан Гаррос – 2025» в одиночном разряде стали Карлос Алькарас и Кори Гауфф, в мужском парном разряде победили ветераны, а Сара Эррани выиграла и пару, и микст
Медведев занял 11-е место в обновлённом рейтинге ATP
На территории санатория «Москва-Крым» прошли Малые Олимпийские игры
Российский стартап вошел в тройку мировых лидеров по цифровизации патоморфологии
Ольга Торубарова: Вместе с главой администрации города-Героя Керчь Каторгиным Олегом Николаевич торжественно открыли спортивную страницу XXVII Фестиваля «Боспорские Агоны» на базе санатория «Москва-Крым»
Врач-косметолог Зухра Балакеримова: что влияет на старение нашей кожи