Новосибирские учёные разработали прибор для проверки точности и настройки приборов учёта электричества
В Новосибирске разработали усовершенствованный высоковольтный стенд для калибровки и проверки измерительного оборудования, включая приборы учёта электроэнергии. Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и компании «РиМ» сообщили, что новый стенд отличается компактностью и удобством, значительно превосходя мировые аналоги. Устройство выполнено в формате двух серверных стоек, соединённых разъёмами для упрощения транспортировки.
Главный разработчик проекта Игорь Карпов отметил, что изначально оборудование было задумано для работы только с комбинированными датчиками тока и напряжения. Однако в процессе работы команда увидела потенциал для создания универсального устройства. В обновлённой версии добавили функции для сценариев калибровки и проверки как токовых, так и высоковольтных приборов. Также была улучшена сборка, введены дополнительные меры защиты, а управление стало более простым и эффективным.
Новая разработка позволяет работать даже с цифровыми счётчиками электрической энергии, оставаясь оперативной и удобной. Например, время метрологической проверки на производстве сократилось с полутора часов до значительно меньших показателей. Такой результат достигнут благодаря объединению 20 различных устройств в одном стенде, что делает его незаменимым инструментом для предприятий.
I spoke with Arm about PC gaming and was told that Windows software compatibility is 'largely a solved problem'
Grand Criminal Online выпустили на iOS — игроки недовольны
Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim
Медведев и Рублёв сохранили позиции в рейтинге ATP
Андреева заняла пятое место в зачёте чемпионской гонки WTA
Победителями «Ролан Гаррос – 2025» в одиночном разряде стали Карлос Алькарас и Кори Гауфф, в мужском парном разряде победили ветераны, а Сара Эррани выиграла и пару, и микст
Передовые технологии в области охраны труда обсудили на конференции по внедрению риск-ориентированного подхода в обеспечении СИЗ и совершенствованию охраны труда
Ивановская область стала участником программы "ПроЕДУ по России!"
Развитие России замедляют искусственно. Притом изнутри: Саботажников раскрыл Глазьев