Добавить новость
ru24.net
Интернет
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В России нашли способ накапливать «зеленую» энергию с помощью водорода

0

В Минобрнауки РФ сообщили, что ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Узбекистана предложили способ подключения водородных систем хранения энергии к обычным сетям. Это позволяет копить лишнюю электроэнергию от ветряков и солнечных панелей. Проблема возобновляемых источников в их нестабильности. Водородные системы помогают сглаживать перепады.

Была разработана математическая модель с упором на управление силовым преобразователем. В ней использован продвинутый алгоритм синхронизации с предварительным каскадом фильтрации. Компьютерные расчеты показали, что такой подход быстрее синхронизирует сеть, снижает скачки напряжения и устойчивее работает при авариях, чем традиционные решения.

Внедрение водородной системы повышает малосигнальную устойчивость сети на 24,8%. Это способность возвращаться к нормальному режиму после небольших помех. Энергосистема быстрее справляется с нештатными ситуациями, что уменьшает риск крупных сбоев, отметили в ведомстве.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса