Ricoh анонсирует разработку 3-х объективов с байонетом Pentax K
Компания Ricoh Imaging планирует расширить ассортимент объективов с байонетом Pentax K. На выставке Photokina, проходящей сейчас в Кёльне, японский производитель рассказал о разработке сразу 3-х моделей. Их изображения приведены ниже.
1-ый объектив — HD Pentax DA 16-85mm f/3.5-5.6ED DC WR. Из тройки он ближе всех к покупателям: начало продаж намечено на зиму текущего года. Как видно по сочетанию спектра фокусных расстояний и наибольшей диафрагмы, объектив HD Pentax DA 16-85mm f/3.5-5.6ED DC WR относится к категории универсальных, а наличие в обозначении знаков WR показывает на защиту от непогоды.
2-ой объектив относится категории светосильных телеобъективов с изменяемым фокусным расстоянием. Какие-либо технические данные о нем пока отсутствуют, как и маркировка на макете.
Завершает тройку телеобъектив, верхняя граница спектра фокусных расстояний которого будет больше 300 мм. Судя по габаритам, рассчитывать на большое значение наибольшей диафрагмы не следует. Красноватая полоса в фронтальной части кольца фокусировки говорит о том, что объектив получит просветляющее покрытие HD.
Данных о сроках выхода 2-ух последних объективов пока нет.
