Создатели смартфона Blackphone для безопасного общения выпустят планшет
Разработчики «первого в мире смартфона для безопасного общения» Blackphone намерены испытать свои силы на рынке планшетов.
Напомним, что Blackphone - это детище SGP Technologies SA, совместного предприятия испанской фирмы Geeksphone и базирующегося в США сервиса защищённых коммуникаций Silent Circle. Основная задача Blackphone состоит в том, чтоб обеспечить полную анонимность общения и максимально защитить пользовательские данные от вероятной утечки. Разработчики, а именно, утверждают, что аппарат даёт возможность «осуществлять неопасные телефонные вызовы, обмениваться неопасными SMS, пересылать и хранить файлы, также организовывать видеочаты».
Как передает CNBC со ссылкой на заявления главного технического директора Silent Circle Джона Калласа (Jon Callas), в планах числится выпуск планшета с прицелом на «конфиденциальность, безопасность и контроль». На самом деле, речь идёт об аналоге Blackphone, оснащённом экраном большего размера.
«В реальности, мы уже работаем над планшетом. Мы не готовы раскрыть определенные детали, но это будет устройство класса high-end», - отметил господин Каллас.
Как и в случае с неопасным смартфоном, в качестве программной платформы на планшете будет применяться PrivatOS - серьёзно переработанная версия Android. Эта операционная система лишена основной части стандартных приложений Google, наделена средствами анонимного поиска и другими спец инструментами.
Сроки анонса и стоимость планшета Blackphone не уточняются. Вероятнее всего, это устройство станет нишевым продуктом, который заинтригует сначала корпоративных заказчиков.
Теги: Blackphone, android 4.4 kitkat, смартфоны, планшеты, безопасность
