Jaguar Land Rover приостановила кампании в интернете после скандала с финансированием террористов
Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover на времяостановил рекламные интернет-кампании в Великобритании. Такое решение былопринято после публикациястатьи The
Times, в которой говорилось, что мировые бренды невольно финансировалитеррористические организации, размещая через programmtic-закупки рекламныеобъявления на сайтах и YouTube-каналах экстремистов или приверженцев нацизма.
Подобным образом террористы могли зарабатывать до десяти тысяч английскихфунтов в месяц, писало издание.
В списке пострадавших брендов оказались и многие крупныеавтоконцерны. В частности, рекламные объявления Jaguar F-Pace и Mercedes-Benzпоявились на YouTube рядом с видео террористической организации ISIS, роликсобрал более 115 тыс. просмотров. Реклама еще одного производителя – Honda –соседствовала с роликами британской праворадикальной организации Combat 18.
Как заявили изданию
Driving.co.uk в Jaguar Land Rover, в компании оченьобеспокоены сообщениями в СМИ и приостанавливают рекламную деятельность вбританском интернете до выяснения всех обстоятельств. Представителиавтопроизводителя отметили, что сейчас совместно с медиаагентством Mindshareразрабатывают методику, которая позволит свести к минимуму риск появлениярекламы брендов на подобных ресурсах. В Mercedes также сообщили, что обратилиськ своим агентствам с просьбой «пересмотреть и при необходимости обновить»черный список сайтов.
По словам Хишама Фельтера из ассоциации рекламодателей ISBA,programmatic-реклама представляет значительную проблему для всей рекламнойиндустрии, поскольку существует большая опасность показа рекламы в «опасных»для бренда средах. «Есть подозрение, что причина популярности этого метода[автоматических закупок рекламы] кроется в потенциальной прибыли медиаагентств,а не в возможности обеспечить лучшие результаты для своих клиентов», – заявилФельтер.
