Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Иркутске в рамках конкурса «У каждого есть своя Матёра» пройдёт цикл образовательных лекций

Проект даёт возможность жителям региона через творчество взглянуть на малую родину с новой, неожиданной стороны, увидеть красоту, особенности жизни Восточной̆ Сибири и показать её широкой̆ аудитории через создание фото- и видеоработ. Это единственный̆, открытый для всех желающих проект в Иркутской̆ области, он имеет образовательную программу для участников.

"Матёра" – собирательный образ затопляемой при строительстве ГЭС сибирской деревни в знаменитой повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой". На самом деле деревни с таким названием в Сибири не было.

"Тематика конкурса увязана с понятием "малой родины" – места, где родился, живёт и трудится человек. Её частичкой может быть любимое или памятное место – двор дома, скамейка в парке, памятник, река, школа, тропинка в лесу, музей, кинотеатр или библиотека... Словом, "своя Матёра", свой кусочек истории Сибирского края. Именно о таком месте и его важности в жизни человека предлагается снять небольшой видеоролик или сделать фотографию и отправить его на конкурс", - пояснила генеральный директор студии "Первое кино. Байкал" Ольга Мартынова.

Участвовать в конкурсе может любой житель Иркутской области, а также творческие коллективы и юридические лица. Возраст авторов и соавторов творческих работ – неограничен. Участие – бесплатное. Количество подаваемых работ на конкурс от одного автора (или авторов) – не ограничено.

Конкурс проходит в три этапа. В марте начинается первый этап – цикл образовательных лекций по драматургии, режиссуре, монтажу, фотокомпозиции, умению работать с архивными материалами и методам интервью. На все мероприятия конкурса вход свободный.

Первая лекция состоится 9 марта в 14:00, в музее имени Валентина Распутина и будет посвящена фотокомпозиции. Её прочтёт известный иркутский фотограф Анатолий Бызов.

Приём фотографий и видеороликов начнётся с 1 мая и продлится до конца июля. С техническими требованиями можно ознакомиться по ссылке.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев: Это самый медленный корт из всех, на которых я играл в своей жизни






Как курсанты ЯНВШ совершили лыжный переход Якутск — Хабаровск

Крупную майнинговую ферму обнаружили на сельскохозяйственных землях в Иркутском районе

Сирота из Прибайкалья уже семь лет не может получить жилье

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гаврилов посетит Парад Победы в Москве