В Иркутской области молодой человек погиб во время прогулки по Олхинскому плато
21-летний парень не учёл скользкую поверхность гор во время прыжка.
На Олхинском плато, расположенном недалеко от Байкала, произошла трагедия: молодой человек погиб, пытаясь перепрыгнуть через узкую расщелину с высоты 30 метров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.
В сообщении ведомства говорится, что двое молодых людей и девушка прогуливались по скальнику Витязь, делая фотографии. Однако 21-летний молодой человек решил перепрыгнуть через расщелину, но не учёл, что поверхность была скользкой. В результате он упал с высоты 30 метров.
Начальник отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы региона Тимофей Развозжаев подчеркнул опасность прогулок по скальникам в межсезонье из-за ледяной корки, которая образуется на поверхностях. Он призвал туристов соблюдать правила безопасности и использовать специальное снаряжение даже для несложных походов.
Олхинское плато является одной из наиболее востребованных зон для активного отдыха.
На плато, расположенном между Иркутским водохранилищем, Байкалом и рекой Иркут, находятся многочисленные скалы-останцы - отдельно стоящие скалистые образования.