Главные новости Иркутска
Иркутск
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Официально: запрет на майнинг в Забайкалье станет круглогодичным

0

Забайкальский край и Республика Бурятия в ближайшее время перейдут от сезонного к круглогодичному запрету на майнинг криптовалют. Соответствующее решение приняла правительственная комиссия по развитию электроэнергетики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ.



Запрет будет действовать до 2031 года. Ранее в этих регионах ограничение на добычу криптовалюты действовало только в зимний период.



Под запрет попадает оборудование майнеров общей мощностью около 550 МВт.



В министерстве отметили, что введённые в 13 регионах ограничения уже доказали свою эффективность. Благодаря им удалось:



- Снизить нагрузку на энергосистему Сибири на 320 МВт.



- Избежать веерных отключений электроэнергии в пик зимних нагрузок.



Правительство ранее ввело запрет на майнинг в целом ряде регионов для стабилизации работы энергосистем. Круглогодичные ограничения до 2031 года уже действуют на юге Иркутской области, в новых субъектах РФ, а также в республиках Северо-Кавказского федерального округа.



«Введенные меры доказали свою эффективность для энергобезопасности, и регуляторная работа в этом направлении продолжается», - подчеркнули в Минэнерго.



Ранее, 15 декабря, стало известно, что правительство планирует с 1 марта 2026 года ввести в Забайкальском крае и на юге Бурятии круглогодичный запрет на майнинг. Ранее ограничения действовали только в зимний период пиковых нагрузок (с 15 ноября по 15 марта). В ассоциации отрасли эту инициативу раскритиковали, заявив, что она снижает инвестиционную привлекательность регионов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса