РЖД впервые с 2020 года возобновляют пассажирские рейсы между Россией и Китаем
РЖД впервые запускают пассажирское железнодорожное сообщение из Иркутска в Китай. Об этом сообщили в компании.
В РЖД уточнили, что с 8 марта после 6-летнего перерыва возобновляется движение поезда Забайкальск — Маньчжурия. С запуском маршрута также организованы беспересадочные вагоны из Иркутска и Читы, которые начали отправляться 6 и 7 марта соответственно.
В компании добавили, что билеты из России в Китай можно купить в кассах и онлайн. Стоимость мест на первый рейс из Иркутска начиналась от 29 953 рублей. Время в пути составляет около одного дня 13 часов 15 минут.
Отправление вагонов из Иркутска проходит в 21:45 по местному времени, прибытие в Маньчжурию ожидается примерно через полтора дня в 11:00 по местному времени. При этом билеты на поезд из Китая в Иркутск можно приобрести только на территории КНР, передает Telegram-канал РЖД.
Еще в сентябре 2025 года вступил в силу пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в Китай. Теперь граждане России с действующим заграничным паспортом могут посещать страну без оформления визы сроком до 30 дней.
