Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Список частных клиник с правом оказывать ВМП вне ОМС расширили до 99 позиций

0

Регулятор подключил к оказанию ВМП вне ОМС восемь частных клиник. В утвержденный перечень не вошел один из трех филиалов «РЖД-Медицины».

Минздрав РФ дополнил перечень частных клиник, которые могут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь вне базовой программы ОМС (ВМП-II). Список расширен до 99 позиций, следует из приказа (доступен на «МВ»).

В ноябре прошлого года рассматривалось девять клиник – кандидатов на включение в программу, в том числе три частных учреждения здравоохранения (ЧУЗ) «РЖД-Медицины» — больницы в Кемерове, Новокузнецке и Краснодаре, сообщал «МВ». В итоговый список новокузнецкий медцентр не вошел.

Кроме того, среди новых клиник с правом на ВМП-II медико-санитарная часть «Клиницист-клиника Претор» в Новосибирске, курская «Медассист-К», ивановский медцентр «Европа», Областной многопрофильный медицинский центр им. Святителя Луки в Иркутске, клинический центр «Медиаль» в Ижевске, а также Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр.

В прошлом году список частных клиник с правом оказания ВМП-II пополнили только две организации: многопрофильная клиника «Сестрорецкая» в Санкт-Петербурге и медцентр в Дагестане. В перечне федеральных медорганизаций с правом оказывать такую помощь уже 147 позиций, последними в него включены в сентябре текущего года три учреждения ФМБА.

Появление медорганизации в таком перечне дает ей право подать в Минздрав РФ заявку на оказание дорогостоящей ВМП-II за счет средств федерального бюджета — ежегодно частные клиники делят между собой 2,6 млрд руб., из которых больше половины (1,5 млрд руб.) стабильно направляются Медицинскому институту им. Березина Сергея (МИБС) на протонную терапию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса