Главные новости Иркутска
Иркутск
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Стартовал Международный чемпионат по робототехнике «Красноярск 7.0»

0

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 500 команд юных конструкторов из 37 регионов России - Красноярск вновь стал центром масштабного инженерно-технического события.

Для участия в Международном чемпионате по робототехнике «Красноярск 7.0» в краевую столицу приехали представители  Египта, Киргизии, Индии, Китая и ряда стран Африки.
Дети и молодёжь от 4 до 24 лет – победители региональных отборочных чемпионатов на протяжении трёх дней будут состязаться в 16 направлениях разной сложности. Основная тема – улучшение дорожной инфраструктуры и гидроэнергетика.
Команды совершенствуют навыки моделирования, программирования и управления роботами для выполнения задач на полигоне, разрабатывают автономные проекты с использованием технологий 3D-печати.
Команда «Пиксель» из Красноярска разработала устройство для очистки дорожных знаков от снега, которая может облегчить работу городских служб. Другая команда «Эндемики» из Иркутска презентует автономную мобильную платформу с полным приводом, способную проводить обследование состояния водовода ГЭС.
Впервые на площадке представлен инновационный вид спорта футбол-дронов, сочетающий навыки пилотирования, робототехники и тактического взаимодействия. Он направлен на подготовку будущих специалистов в области беспилотных летательных аппаратов.
«Основная задача – сформировать у детей навыки инженерии и сохранить технологический суверенитет, чтобы ребята с малых лет могли изучать технические направления, создавать роботов и  поступать с наработками в университеты, воплощая свои идеи на практике. Надеемся, что после чемпионата мы соберём каталог лучших проектов, которые дальше будут развиваться в Красноярске, укреплять проектную деятельность и производственную часть региона», - говорит директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.
​Событие включает не только состязания, но и является праздником научно-технического творчества, в программе – интерактивные локации с VR- и IT-технологиями, мастер-классы, фотозоны, игры.
Организатором чемпионата выступает красноярская некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» совместно с  администрацией Красноярска. В этом году проведение поддерживают краевые министерства культуры, образования, спорта, цифрового развития и агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края. Генеральный партнёр компания Эн+.
«Параллельно с соревновательной программой у нас идёт деловая, где действующие специалисты, эксперты собрались на круглые столы для обсуждения ключевых вопросов развития инженерно-технического творчества среди детей, подростков и молодёжи, укрепления образовательной базы в школах и вузах, подготовку квалифицированных инженерно-технических кадров, а также долгосрочные перспективы развития робототехники. В рамках нашего чемпионата мы продумываем структуру и механизм её реализации» - говорит начальник отдела управления проектами департамента главы города Красноярска Юлия Гафарова. ​​
Представитель компании Эн+ отметила важный кадровый потенциал чемпионата:  «Для нас поддержка талантов — это стратегическая инвестиция в кадровый фундамент компании. Мы выстраиваем непрерывную систему: от знакомства с инженерией в школе до целевой подготовки в вузе. Это включает фестиваль «Робосиб», проект «Энергия в действии», «ЭнергоШкола» для школьников, а для студентов — стипендии и стажировки на предприятиях. Наша цель — дать молодежи увидеть в технических специальностях реальную перспективу и поддержать их на пути в профессию. Мы заинтересованы в том, чтобы самые способные выпускники приходили работать к нам, а компания создает для этого все условия», — отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом компаний Эн+ и РУСАЛ Наталья Альбрехт.
Чемпионат продолжит свою работу до 19 апреля в МВДЦ «Сибирь». Вход для жителей и гостей города свободный.  
Победители в разных соревновательных направлениях получат ценные призы и право участия в международных соревнованиях.​




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса