Рентгеновское оборудование в отделениях Искитимской больницы заменяют на более современное - цифровое. С марта нынешнего года исследование в цифровом качестве стало доступно в поликлинике №2. Стаж работы Георгия Смирнова, врача-рентгенолога рентгенологического отделения Искитимской больницы, уже более 40 лет. Он высоко оценивает преимущества рентгеновского оборудования нового поколения. - Цифровой рентгеновский аппарат, в отличие от аналогового, дает возможность не только получать изображение более высокого качества, но еще и дополнительно обрабатывать его, улучшая на экране монитора качество картинки и выявляя дополнительные нюансы. Естественно, это намного увеличивает точность диагностики, - поясняет Георгий Ильич. Снимок, сделанный на аппарате предыдущего поколения, нужно распечатать на пленке и передать врачу-рентгенологу для описания. Снимок с цифрового рентген-аппарата доступен в общей медицинской информационной базе – врач видит его на экране монитора своего рабочего компьютера. - Это позволяет сократить время, необходимое для проведения исследования - уточняет заведующий рентгенотделением Искитимской ЦРБ Варвара Сагайко. – И еще один несомненный плюс в том, что цифровой рентгеновский аппарат дает меньшую дозовую нагрузку, дозу облучения. Для пациентов с хроническими заболеваниями, проходящими исследование несколько раз в год, это немаловажно. Рентген-кабинет в поликлинике №2 капитально отремонтировали в соответствии с современными требованиями. Здесь также появился кабинет маммографии, установлен новый цифровой маммограф. Заведующий поликлиникой Наталья Филиппова уверена, что пациенты по достоинству оценят возможность проходить все исследования в одном медучреждении:
- Чтобы качественно провести лечение, доктору необходимо как можно быстрее определиться с диагнозом. И, желательно, не отправлять человека с температурой в другую поликлинику через весь город, а провести все исследования на месте. Поэтому то, что у нас теперь есть обновленный рентген-кабинет, новый кабинет маммографии, недавно появилось оборудование для проведения спирографии, вскоре заработает свой УЗИ-кабинет – это серьезные шаги для улучшения качества медицинского обслуживания жителей Искитима и Искитимского района.
Современный цифровой рентгеновский аппарат Искитимская центральная районная больница получила по программе модернизации первичного звена здравоохранения по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».