Главные новости Искитима
Искитим
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Новосибирске состоялась премьера нового музыкального произведения

Звёзды мировой величины, за пультом — лучшие дирижёры, в зале — ценители со всей области. Транссибирский арт-фестиваль в тринадцатый раз собрал в Новосибирске музыкальных мастеров со всего мира. А ещё он снова вышел за пределы мегаполиса.

Сцена Новосибирской филармонии в эти дни объединила континенты. На сцену выходят артисты, чьи имена украшают афиши лучших концертных залов. Именно они дали старт главному культурному форуму Сибири. Кроме того, «Вестям» удалось послушать мировую премьеру раньше остальных.

Транссибирский арт-фестиваль явил миру новый шедевр русской музыки. «Сибирский блюз» для скрипки с оркестром написан специально для этого события.

То, что слышат зрители, — результат долгой, серьёзной подготовки.

«Путешествие музыкальное, которое мы готовили целый год. А некоторые проекты и два, и три года. Поэтому это работа, которая идёт постоянно, не останавливается практически», — художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин.


За пульт в этом году встал Фёдор Безносиков, дирижёр Российского национального оркестра из Москвы. Для него работа с новосибирскими музыкантами оказалась настоящим открытием.

«Это великолепные музыканты. Один из самых прославленных коллективов нашей страны с богатой историей, с традицией. Будучи коллегами, профессионалами, всегда мы их чувствуем, слышим, и это, конечно, вызывает восхищение», — говорит прославленный дирижёр.

Фестиваль давно перерос рамки концертного марафона. Сегодня его знают далеко за пределами страны. И главное — он делает высокое искусство доступным не только для жителей мегаполиса. В этом году география фестиваля охватила всю Новосибирскую область. Бердск, Карасук, Искитим, Краснозёрское — в этих городах тоже ждут своих зрителей.

«Не надо никуда ехать! Ни в Москву, ни в Санкт-Петербург, ни улетать за границу для того, чтобы услышать исполнение тех музыкантов, которые приезжают сюда к нам в Новосибирск. И мы хотим, чтобы сюда ехали люди со всей страны и со всего мира»,- делится генеральный директор Новосибирской государственной филармонии им. А.М. Каца Анна Терешкова.

Впереди у зрителей — новые встречи, имена и новая музыка. Транссибирский фестиваль в тринадцатый раз доказывает: классика не знает границ, а Новосибирск по праву может называться музыкальной столицей Сибири.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса