Работы, проводимые муниципальной организацией Narva Linnaarendus, нанесли серьезный ущерб единственному в Европе оборонительному сооружению 1700 года, которое находилось под охраной государства. В районе Аккекюла тяжелая техника уничтожила часть уникальной земляной оборонительной линии. О случившемся сообщила программа "Актуальная камера".
Фото: ERR
Как отметил Даниил Галицкий, представитель организации Narva Kant, на протяжении 300 лет эта земля не подвергалась хозяйственному воздействию, а находки располагались на глубине 5–10 сантиметров. В результате траншей, прорытых экскаваторами на глубину до 20 сантиметров, был разрушен культурный слой.
Новая находка оборонительных сооружений эпохи Северной войны заставляет фонд Narva Linnaarendus пересмотреть свои планы по развитию территории Центра спорта и отдыха.
Линия внешних земляных редутов русской армии Петра I, простиравшаяся на семь километров от деревни Сийвертси до Кренгольма, включала важные укрепления. До наших дней сохранился лишь небольшой участок редутов у Эккекюла, где в ноябре 1700 года произошли основные события Нарвской баталии. Эти редуты - одни из немногих оставшихся в мире фортификационных сооружений того периода.
На Ореховой горке продолжаются активные работы по возведению нового современного спортивного комплекса. Этот объект станет важным центром для занятий спортом, отдыха и активного образа жизни жителей Нарвы и прилегающих районов.
Фото и видео: ESNTV
Спортивная база оснащена новейшим оборудованием и технологиями, соответствующими всем современным стандартам. Это место будет популярным как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей активного отдыха. Проект важен не только для развития спорта в Нарве, но и для привлечения туристов и улучшения инфраструктуры города. Он станет центром притяжения для жителей и гостей города, способствуя развитию местного сообщества и экономики.