Добавить новость
Главные новости Иваново
Иваново
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«Откройте, это Мосгаз»: история первого серийного убийцы в СССР Ионесяна

0

Более 60 лет прошло со дня казни Владимира Ионесяна, которого считают первым известным серийным убийцей в Советском Союзе. В 1963–1964 годах он зарубил топором пятерых человек. Поимку преступника тогда поставил на личный контроль первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Как убивал Ионесян и почему его прозвали Мосгазом — в материале «Вечерней Москвы».

Жертвы сами впускали Ионесяна к себе домой

Все убийства, совершенные Владимиром Ионесяном, заняли всего 20 дней. С 20 декабря 1963 года по 8 января 1964 года он зарубил топором пятерых человек. Жертвами оказались женщины и дети, которые не могли дать отпор крупному мужчине с оружием.

Кроме того, жертвы сами открывали Ионесяну двери и впускали его в квартиру. Дело в том, что он представлялся им либо сотрудником газовой службы (Мосгаза), либо работником ЖЭКа. А для маскировки он использовал шапку-ушанку, похожую на те, что носили настоящие московские газовщики.

Так, 20 декабря 1963 года Ионесян, вооружившись туристическим топориком, отправился в московский район Сокол. Он свободно вошел в один из подъездов новой пятиэтажки на Балтийской улице и отправился на поквартирный обход. Первым дверь открыл девятилетний мальчик. На вопрос «Есть кто дома?» школьник ответил: «Все». Связываться со взрослыми Ионесян не решился, поэтому, проверив плиту и трубы, поспешно попрощался и отправился в другие квартиры.

Ионесян безуспешно обошел еще несколько этажей, пока не добрался до квартиры № 95. Там его встретил 12-летний мальчик. Кроме шестиклассника дома никого не оказалось, и Ионесян решил действовать. Тем же вечером изрубленное тело ребенка нашла его мать, вернувшаяся из мебельного магазина. Также из квартиры пропали 60 рублей, одеколон, шаровары и солнечные очки.

Вскоре место происшествия оцепили оперативники. По показаниям девятилетнего мальчика, которого Ионесян не решился убить, составили фоторобот подозреваемого. По всей Москве начались масштабные поиски, но к тому моменту преступник уже успел уехать в Ивановскую область.

25 декабря Ионесян по той же схеме зарубил в Иванове 12-летнего мальчика, украв из его квартиры облигации, пару дешевых авторучек, поношенные пиджак и кофту. В тот же день преступник убил 74-летнюю пенсионерку, забрав у нее деньги.

Снятая кожа, отрезанные гениталии и выжженные глаза: история подмосковного маньяка-педофила Фишера

Еще через несколько дней Ионесяна, представившегося сотрудником ивановской газовой службы, впустила к себе в квартиру 15-летняя школьница. На этот раз преступник изнасиловал девушку, несколько раз ударил топором по голове и ограбил. Несмотря на раны, потерпевшая выжила и дала показания против насильника.

После четвертого преступления Ионесян снова вернулся в Москву. 28 декабря он убил в квартире на Ленинградском проспекте 11-летнего мальчика. Ограбить школьника не получилось: дверь в комнату, где хранились личные вещи жильцов, оказалась заперта.

После неудавшегося ограбления Ионесян сделал перерыв, взявшись за топор лишь через 1,5 недели. 8 января 1964 года Ионесян в квартире на Шереметьевской улице зарубил 46-летнюю женщину. На этот раз добыча грабителя оказалась крайне странной: он забрал у жертвы пять мотков пряжи, три пары носков, 30 рублей, настольные часы и телевизор «Старт-3».

Ионесяна выдали телевизор и неправильно надетая шапка-ушанка

Уже после первых двух убийств по Москве разлетелся слух о «мужчине из Мосгаза», который проникает в квартиры и убивает жильцов. Паника привела к тому, что москвичи отказывались открывать двери даже настоящим газовщикам. Расследование взял на личный контроль генсек ЦК КПСС Никита Хрущев, поручив поймать преступника в течение двух недель.

— За результаты работы отвечаете лично перед партией и перед всем советским народом, — писал он министру охраны общественного порядка РСФСР Вадиму Тикунову.

Важной зацепкой в деле Мосгаза стала шапка-ушанка. По описанию очевидцев, головной убор был завязан у преступника на затылке. Столичные оперативники предположили, что подозреваемый на самом деле не местный, ведь москвичи завязывают ушанку немного ниже, на макушке. Эта догадка подтвердилась, когда убийства стали происходить в Иванове.

А во время очередного поквартирного обхода в Марьиной Роще оперативники нашли телевизор, который Ионесян забрал у последней жертвы. Как оказалось, украденный «Старт-3» купил у преступника сосед. Он же и рассказал милиционерам, где живет Мосгаз.

Подозреваемого дома не оказалось. Зато в квартире осталась его любовница — актриса Алевтина Дмитриева. Она и рассказала оперативникам, что Ионесян уехал в Казань по некоему «секретному заданию». В квартире преступника провели обыск, в ходе которого были найдены многие вещи, похищенные у жертв.

От имени любовницы оперативники связались с Ионесяном и договорились о встрече на вокзале в Казани. Саму Дмитриеву заключили под арест, а в Татарстан вместо нее отправили загримированную сотрудницу милиции. Когда Мосгаз 12 января пришел на вокзал в назначенное время, его задержали. При нем нашли окровавленный топорик, который он додумался принести на встречу с любовницей. 

Ионесяна расстреляли, а его любовницу посадили

Из-за давления со стороны властей и общественного резонанса следствие по делу Мосгаза завершилось в кратчайшие сроки. Всего через 18 дней после задержания, 30 января 1964 года, Ионесяна признали виновным в пяти убийствах, изнасиловании и нескольких ограблениях. Его приговорили к смертной казни.

Позднее очевидцы рассказывали, что Ионесян смирился с назначенным наказанием. Он якобы заявлял, что «осознает, что перестал быть человеком, осознает свою подлость и осознает, что за убийства заслуживает смерти».

31 января 1964 года смертный приговор был приведен в исполнение. Мосгаза расстреляли в Бутырской тюрьме.

Не избежала наказания и любовница преступника Алевтина Дмитриева, которая подозревала кавалера в «нечистых делах» и получала от него подозрительно дорогие подарки, но ничего не делала. Девушку приговорили к 15 годам лишения свободы за пособничество. Тем не менее уже через восемь лет заключения она вышла на свободу условно-досрочно.

Кроме того, пенсионерку, которая сдавала Ионесяну квартиру в Москве, выселили из столицы.

Действительно ли Ионесян убивал только из-за денег

Поскольку власти торопили с казнью Мосгаза, детально изучить его личность и мотивы не удалось. По официальной версии, Ионесян убивал ради денег. Действительно, большинство совершенных им преступлений сопровождались ограблениями.

Однако иногда Мосгаз покидал место преступления либо с пустыми руками, либо с достаточно странными «трофеями»: поношенной одеждой, авторучками и солнечными очками. Кроме того, на допросах Ионесян признавался, что из-за денег он совершил только первое убийство. Последующие же преступления он совершал «просто так».

Дело «балашихинского потрошителя»: как убивал пенсионерок и геев* Сергей Ряховский

— Что заставляло меня во второй, в третий раз — на это трудно ответить. А первый раз мне нужны были деньги, — признавался преступник.

В свою очередь антрополог Михаил Герасимов, анализируя личность Ионесяна, предполагал, что тот убивал из-за желания самоутвердиться и обратить на себя внимание общественности.

Также в открытом доступе нет информации о детстве Ионесяна: было ли оно тяжелым и могло ли сформировать у будущего серийника жестокие наклонности. Во время следствия Мосгаз не прошел развернутую психолого-психиатрическую экспертизу, поэтому доподлинно неизвестно, был ли он вменяемым. Сам преступник рассказывал, что в юности его признали не годным к службе в армии из-за проблем с психикой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Ивановской области

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






В Ивановской области мошенники обманули 11-летнюю девочку

Ещё один удар по курянам. И снова чиновничий беспредел. Хинштейн не сдержался: "Ничто скрывать здесь никто не намерен"

Руководитель следственного отдела провел собрание для родителей школьников

За неделю в Кинешме и районе умерли 26 человек, родились 14